29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Зрители Тюменского театра кукол научили котенка мяукать

Страница для печатиСтраница для печати
12c.jpg
23 февраля в Тюменском театре кукол состоялась премьера спектакля «Как котенок научился мяукать». Режиссер - Сергей Кузин, художник - Светлана Бажко. Спектакль поставлен по одноименной пьесе советского драматурга Нины Гернет. 
«Это классический кукольный спектакль, - рассказал режиссер Сергей Кузин. – Пьеса идеальна для постановки. Здесь есть все: детская понятная интересная история, хорошие персонажи, эксцентрика, мелодраматические моменты, интерактив со зрителем. Наши актеры соскучились по классическому спектаклю, а кукольники у нас очень хорошие. Видно, что они с удовольствием работали, много идей предлагали. Мне нравится такая работа с актерами». 
Сказка рассказывает про Котёнка, который потерялся и никак не мог найти свою маму, потому что не умел мяукать. На его пути встречаются разные сказочные персонажи: Филин, Шмель, Петух, Пес, Лягушка и все хотят помочь. На протяжении всего спектакля наш юный герой задается вопросом, ну как же мяукают котята? Может жижижи? Или жужужу? Или кукуку? Или кваааа? А может быть ууууу? Нет, котенок пробует все варианты, но никак не может найти верный. Мама не откликается. 
Закончится, конечно, всё хорошо, как и положено в сказке. На помощь Котенку приходят зрители театра кукол! «Мяу»! Кричат хором дети и взрослые. И малыш наконец-то находит свою маму. Спектакль легкий, позитивный, навеян добром и соучастием, много смешных моментов, которые понятны малышам, и они с удовольствием смеются.
Спектакль создали за 2,5 недели, хотя декорации готовились намного дольше. В нем задействованы актеры Александр Бердников, Алексей Усов и Наталия Гуцан. В постановке много легких веселых музыкальных произведений. Как рассказал режиссёр, он намеренно взял в качестве оформления «Польку» русских композиторов, таких как Глинка, Рахманинов, Слонимский, а также чешского композитора Бедржиха Сметана, так как дети двигаются в их такт, стучат ножками. 
В апреле театр кукол «оживит» постановку «Маша и Медведи», а позже зрителей ждет постановка спектакля по детским рассказам писателя Михаила Зощенко «Умные животные», которую представят уже в следующем театральном сезоне. 
Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. 
Автор: 
Пресс-служба ТКТО