28.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Знай наших»: награда от Министерства обороны для тюменского «поисковика»

Страница для печатиСтраница для печати

Есть такое выражение: «что для тебя предначертано, найдет способ появиться на твоем пути». Именно по этому принципу сложилась судьба Андрея Викторовича Ковалевского - руководителя военно-патриотического объединения «Кречет» на базе «КДТ им. А.М. Кижеватова».

Он никогда не предполагал, что его жизнь будет посвящена истории своей страны, восстановлению событий минувших лет, в том числе Великой Отечественной войны. А сегодня его заслуги оценены на самом высоком уровне - Андрей Викторович награжден нагрудным знаком Министерства обороны Российской Федерации за «Отличие в поисковом движении» 1 степени, знаком «За активный поиск» и «Патриот России».

«Это наши общие награды, всего нашего отряда. Конечно, получать награды за свой труд всегда приятно. Но для нас нет ничего ценнее тех моментов, когда мы смотрим в глаза родственников, сообщая, что нашли их давно потерянного сына, брата, отца, деда.. Это и есть наша главная награда и цель, ведь важнее и трогательнее этих эмоций ничего нет. Мои прадеды и деды тоже прошли через войну. Именно по этой причине двадцать лет назад я впервые принял участие в поисковой экспедиции, тогда это произошло спонтанно и совершенно случайно. Но, один раз побывав в таком походе, соприкоснувшись с историей своей страны, своих предков, впитав эту атмосферу, я понял, что это мой путь и больше с него не сворачивал!», - поделился Андрей Ковалевский.

Сегодня путь Ковалевского разделяют и почти сто его единомышленников - участников объединения «Кречет». Поначалу они не осознают всей значимости этого дела. Но после первой же поездки у ребят меняется мировоззрение и круг интересов, они остаются, ощущая, что стали частью чего-то очень значимого и важного для своей истории и своей страны!

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»