19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Юные дартсмены Тюменской области поспорят за призовые места

Страница для печатиСтраница для печати

Впервые в Тюмени на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий (ул. Рылеева, 34) состоится региональное первенство по дартс. Соревно-вания пройдут 2 апреля.

Юные дартсмены сразятся за призовые места в двух возрастных категориях: юноши и девушки до 15 лет и юниоры и юниорки 15-17 лет. Заявки на участие подали школь-ники и студенты областного центра, а также представители Заводоуковского, Ому-тинского и Тобольского районов.

Победители будут определены в двух дисциплинах. В дисциплине «Набор очков» участникам предстоит набрать максимальное количество очков за 10 подходов по три броска дротика. По результатам выступлений ребята смогут получить спортивный разряд.

В личном первенстве спортсмены также будут набирать наибольшее количество оч-ков, но задача игрока – первым списать 301 очко со своего «счета», при этом послед-ний дротик обязательно должен попасть в удвоение или центр мишени.

- На сегодняшний день в Тюменской области дартсом серьезно занимается около 35 человек. Это те, кто ездят на соревнования высокого уровня. Тех, кто время от време-ни тренируется и участвует в спартакиадах, гораздо больше  – более 1500 человек. Есть и любители, их примерно пять тысяч. Но это далеко не предел. Мы активно при-влекаем к занятиям и пенсионеров. Для этого был создан проект "Серебряные дроти-ки", выигравший Президентский Грант. А также приобщаем школьников и студентов. Предстоящие соревнования – один из способов сделать вид спорта популярнее, - поде-лилась президент Федерации дартс Тюменской области Ольга Тюшнякова.

По результатам турнира у ребят есть все шансы попасть в сборную команду Тюмен-ской области и выступить на первенстве России по дартсу.

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской об-ласти