26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ветеран Блокадник вернулся к улицам родного города в VR

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_0418.JPG

27 января в России отмечается 77-я годовщина со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В честь этого события Тюменское Отделение «Молодой Гвардии» организовало поездку с бесконтактным вручением подарков ветеранам-блокадникам и осуществило заветную мечту одного из ветеранов. 

Молодогвардейцы вручили ветеранам Блокадного Ленинграда подарочные пакеты с фруктовыми наборами. Блокадники, проживающие в Тюмени, получили по 5 килограммов фруктов. Особенный подарок приготовили ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Романовичу Кнолю, ему было 14 лет, когда началась блокада. В конце Марта 1942 многодетную семью Кноль перевезли по Ладожскому озеру, после чего они поселились в Омутинском районе.

«В нашу встречу несколько недель назад Владимир Романович поделился своей сокровенной мечтой: прогуляться по улицам родного города Ленинграда. Однако отправиться в Санкт-Петербург мужчине не позволяет здоровье, поэтому мы решили «привезти» Санкт-Петербург к нему домой» - прокомментировал Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия».

Команда «Молодой Гвардии» приготовила ветерану VR-экскурсию по Санкт-Петербургу. Маршрут пролегал по историческому центру города. Во время остановок у Михайловского замка, у Домика Петра I, на Исаакиевской площади, Владимир Романович комментировал увиденное и делился историями из детства:

— «Это Исаакиевский Собор, я на этой самой верхушке был, где купол и шпиль»  — восторгается ветеран и показывает рукой в потолок. После обзорной экскурсии VR-очки молодогвардейцы оставили ветерану в подарок и сразу объяснили, как ими пользоваться.

Несмотря на то, что в связи с пандемией встречи ветеранов со школьниками были отменены, молодогвардейцы нашли решение, как не оставить ветеранов без привычного внимания учеников. Организаторы заранее подготовили поздравительные открытки, которые дети заполняли во время проведения патриотических уроков «Битва за Родину». Именные письма, написанные ребята, молодогвардейцы вложили в подарочные пакеты.  

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"