28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили… (вопрос-ответ)

Страница для печатиСтраница для печати

Вопрос: каким электронным сервисом можно воспользоваться, чтобы подать одновременное заявление на регистрацию и учет недвижимости в электронном виде?

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Татьяна Димитрова Кониловская:

- Для того, чтобы воспользоваться указанной электронной услугой, необходимо на главной странице официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru) перейти в раздел «Личный кабинет». Далее - в раздел «Электронные услуги и сервисы». На открывшейся странице необходимо заполнить форму с выбором цели обращения.

В зависимости от цели обращения, при нажатии кнопки «Перейти к деталям запроса», открывается форма для заполнения деталей запроса, состоящая из нескольких этапов, с указанием граф, обязательных для заполнения (такие как описание объекта, описание заявителя).

После заполнения данных о заявителе необходимо по активной ссылке перейти к следующему шагу – прилагаемым документам. Документы должны быть приложены в паре с файлами усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Файл УКЭП должен быть создан в кодировке DER и иметь расширение sig. Электронные образы документов должны быть приложены в формате pdf, а электронные документы - в формате xml. После выполнения действий по прикреплению документов, подписанных УКЭП, осуществляется проверка введенных данных и подписание заявления УКЭП заявителя.

Автоматически, в информационном окне будет указан номер запроса, а также ссылка, где можно проверить статус запроса. На электронную почту, указанную в заявлении, придет информационное письмо о поступлении документов на государственную регистрацию прав. После этого необходимо оплатить государственную пошлину за совершение регистрационного действия – в письме будет указан «Код платежа», а также сумма к оплате. После успешной оплаты государственной пошлины за выбранное регистрационное действие, на электронную почту поступит письмо, информирующее о поступлении оплаты и принятии заявления к рассмотрению.

После проведения учетно-регистрационных действий в личный кабинет правообладателя, поступит информация, содержащая ссылки на электронные документы. С помощью сервиса «Проверка электронного документа» можно просмотреть данные документы в человекочитаемом формате и проверить УКЭП.

Проконсультироваться по вопросам подачи документов на регистрацию и кадастровый учет в электронном виде можно по телефону – (3452) 55-58-58.

Автор: 
Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области