19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области запустили пилотный проект по реабилитации детей с инвалидностью

Страница для печатиСтраница для печати

Программа поможет детям быстрее и проще получать услуги по реабилитации и оплачивать их с помощью электронного сертификата. Благодаря проекту комплексом услуг смогут воспользоваться 2,6 тысячи детей в возрасте от 4 до 17 лет, которые впервые получили инвалидность в 2022 году.

Проект стартовал в Тюменской области 2 июня. На каждого из участников проекта будет заведен специальный документ по технологии электронного сертификата. Для реализации пилотного проекта определены 8 учреждений социального обслуживания населения. Все организации прошли отбор в Минтруде России.

Родители самостоятельно могут выбрать специалистов и центры, а также сроки, в которые ребенок будет проходить программы реабилитации и абилитации по электронному сертификату. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев с момента установления категории «ребенок-инвалид». Получить дополнительную консультацию по проекту можно по единому номеру горячей линии 8 (3452) 670-770.

—По электронному сертификату деньги на карту не перечисляются, но резервируются в федеральном казначействе. Воспользоваться электронным сертификатом очень просто. Ждать ничего не нужно. При поступлении выписки из МСЭ происходить активация этого сертификата, — рассказала заместитель начальника отдела социальных программ Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Оксана Сидоренко.

Автор: 
Центр Управления Регионом