29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области пресечена деятельность двух фантомных площадок по производству молочной продукции

Страница для печатиСтраница для печати

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе проверки сведений, поступивших из Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, а также анализа данных, полученных с помощью системы «Меркурий», были выявлены две фантомные площадки.

Было установлено, что в апреле на площадках ООО «Сибиряк» (г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 121, кв. 25) и ООО «М-Торг» (г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 83) легализовывалась молочная продукция.

Так, ООО «Сибиряк» в электронном журнале было добавлено 180 тонн сырого молока, из которого выработано 160 тонн пастеризованного молока, в то время как ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде на сырое молоко на площадку не оформлялись. Кроме того, около 9 тонн сыра, более 5,5 тонн сливочного масла и 8,5 тонн сухого молока в нарушение действующих требований было добавлено хозяйствующим субъектом по бумажным ветеринарным сопроводительным документам, что возможно лишь в исключительных случаях. При этом указанные номера производственных сертификатов, по которым якобы было осуществлено производство на предприятиях-изготовителях, не были обнаружены в системе.

На площадке ООО «М-Торг»  в электронном журнале было добавлено 210 тонн сырого молока, из которого выработано 190 тонн пастеризованного молока и 1 тонна творога с м.д.ж. 9%. Ветеринарные сопроводительные документы на сырое молоко, поступившее на площадку ООО «М-Торг», в ФГИС «Меркурий» также отсутствуют. 

Дальнейший анализ и сопоставление сведений информационных систем «Меркурий» и «Цербер» с общедоступными данными в сети Интернет позволили усомниться в том, что на указанных адресах осуществляется заявленная деятельность. Так, по заявленным адресам в обоих случаях находятся жилые дома.

Для предотвращения нелегального оборота новых партий продукции Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам площадки переведены в статус «фантомных» и исключены из реестра ФГИС «Цербер». Регистрация уполномоченных лиц, оформивших эВСД, аннулирована в ФГИС «ВетИС. Паспорт». 

Материалы по данным нарушениям переданы в правоохранительные органы Тюменской области.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО