20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области появился новый проект для защиты детей от негативного влияния интернета

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня в интернете находится огромное количество информации — как полезной, так и негативной. И если взрослый человек в состоянии отсеять контент, несущий потенциальный вред, то юным пользователям сделать это может быть сложнее. Поэтому АНО «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков», нацеленный помочь родителям защитить ребёнка от негативного влияния в интернете.

Как отмечала психолог Людмила Вапнярчук в прямом эфире в сообществе «Киберпатруль Тюменской области», выпуская ребёнка на улицу, родители прежде проговорят о правилах безопасности на дороге, также нужно объяснять детям и правила безопасности в социальных сетях. На площадке проекта «Цифровая гигиена детей и подростков» собраны различные полезные статьи: авторы рассказывают, как выбрать гаджет для ребёнка, о полезных программах для детского смартфона, кибербуллинге и многом другом. Также представлены материалы для совместного изучения родителей и детей. Например, подборка обучающих видео, которые научат ребёнка правилам безопасного поведения в интернете.

Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети! Так, Алексей Краев, генеральный директор Агентства развития креативных индустрий, в программе «Вечерний хэштег» говорил, что самый главный совет, который хочется дать взрослым — это общаться, переписываться с детьми, обмениваться роликами для того, чтобы видеть, что происходит в личном аккаунте ребёнка. «Очень важно сделать так, чтобы ребёнок не хотел закрыть от вас страничку, не хотел сделать фейковую страничку», — подчеркнул Алексей Краев.

Также на портале https://rsv.ru/news/1/4279/ представлена информация о том, куда можно обратиться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребёнка, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента.

Автор: 
Соб. инф.