29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области назвали победителей конкурса профессионального мастерства «Шестой разряд»

Страница для печатиСтраница для печати
1 этап.jpg

В Тюмени подвели итоги II конкурса профессионального мастерства «Шестой разряд» среди студенческих строительных отрядов (ССО) Тюменской области, который проходил с 14 сентября по 8 октября 2020 года.

Определили победителей и призеров по специальностям: мастер строительно-монтажных работ, инженер по охране труда и технике безопасности, бетонщик, штукатур. Лучшим отрядом в общем зачете стал ССО «Веста», второе место завоевал ССО «Олимп».

Торжественное закрытие конкурса «Шестой разряд» состоялось при полном соблюдении санитарно-гигиенических требований в очном формате. Награды победителям и благодарственные письма за успешную организацию конкурса вручил директор Строительного института ТИУ Александр Набоков.

«Конкурс профессионального мастерства - это шаг вперед для студентов. Здесь вы можете проверить свои знания и навыки по рабочим профессиям и ощутить на себе, что это такое. На производстве карьерная лестница строится следующим образом: рабочий, мастер, прораб и так далее. Для тех студентов, которые уже имеют рабочую профессию и работали на стройке, продвижение пройдет намного быстрее», - обратился Александр Валерьевич к участникам конкурса профмастерства.

Испытания провели в несколько этапов. Участники прошли теоретическую проверку знаний по основам выбранной специальности и истории, нормативным документам Российских Студенческих Отрядов. Практический этап у всех специальностей прошел на реальных строительных объектах. Ребята показали навыки, которые они получили во время обучения и работы в третьем трудовом семестре. Завершающий этап – творческий, все конкурсы были связаны с будущей профессий и раскрывали творческий потенциал участников.

Среди новшеств конкурса – появление специальности «Мастер строительно-монтажных работ», а также выделение специальности «Инженер по охране труда и технике безопасности» в самостоятельную номинацию.

Участники номинации «Мастер строительно-монтажных работ» проходили практику на строительном объекте ЖК «Северный квартал»: провели обследование сборного железобетонного фундамента, оценили качество фундаментной кладки и гидроизоляции, составили акты по контролю качества. Также ребята выполнили кейс и защитили его перед экспертами. Второе место завоевал боец ССО «Веста» Денис Пуртов, третье место – боец ССО «Зодчий» Николай Иванов.

Инженеры по охране труда и технике безопасности выявляли нарушения по технике безопасности и охране труда на одном из объектов строительной площадки ЖК «Северный квартал», составляли акты о несчастном случае, о зафиксированных нарушениях по охране труда и технике безопасности, решали и защищали кейсы. На практическом этапе ребятам нужно было подобрать средства индивидуальной защиты на базе партнера конкурса - ООО ТД «Восток-Сервис». Второе место в номинации «Инженер по охране труда и технике безопасности» завоевали сразу два бойца ССО «Веста» - Виктория Привалова и Виктор Усов, третье место также за «Весточкой» Ксенией Перескоковой.

Штукатуры продемонстрировали свои умения по оштукатуриванию поверхностина объекте ООО «Вертикаль». Лучшим штукатуром признали комиссара ССО «Веста» Марину Блинову, третье место заняла новый командир отряда Анастасия Екимова. Для Насти это первый конкурс профессионального мастерства.

«За моими плечами уже есть целина, и я примерно представляла, какой будет практическая часть, но приехав на строительный объект, я поняла весь размах этого конкурса, - рассказала Настя Екимова. - Огромным плюсом участия в конкурсе для меня является то, что практика проходила на настоящих строительных объектах. Приятно осознавать, что твоя работа в будущем принесет кому-то пользу. В таких конкурсах, я считаю, можно и нужно участвовать, главное - верить в себя!»

Среди бетонщиков определили только обладателя бронзы, её получил боец ССО «Олимп» Никита Ильченко. Участники выполняли устройство щебеночной подушки и устройство столбчатого фундамента на дачном участке в с/о «Подорожник».

Отметим, что с 2015 года бойцы студенческих строительных отрядов ТИУ входят в команду округа на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «ТрудКрут», в 2020 году студенты опорного вуза вновь отправятся защищать честь Уральского федерального округа на всероссийском конкурсе, который состоится 6-8 ноября в Санкт-Петербурге.

Справка.

Конкурс профессионального мастерства «Шестой разряд» среди студенческих строительных отрядов Тюменской области проводится с 2017 года с целью поддержки развития студенческих строительных отрядов Тюменской области, повышения уровня профессионального мастерства в специальностях строительного профиля. Организатором конкурса выступает Тюменское региональное отделение МООО «РСО» совместно со Штабом студенческих отрядов Тюменского индустриального университета.

Штаб студенческих отрядов ТИУ выражает благодарность за помощь в проведении конкурса ректору Тюменского индустриального университета Веронике Ефремовой, руководству ООО ТД «Восток-Сервис», ООО «ПрофиСтрой» ЛСТК.

Автор: 
Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда