20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени юные повара и спортсмены презентовали «здоровые» проекты

Страница для печатиСтраница для печати

Рацион здорового питания и спортивные занятия маленьких богатырей представили 19 февраля в Тюмени участники муниципального этапа детского фестиваля «Питание и здоровье».

Как заменить вредное на полезное, а бездействие на активность, рассказали со сцены дошкольники и ученики начальных классов из 26 образовательных учреждений города. Дошкольники и ученики 1-4 классов выступили в отдельных конкурсных зачетах.

Защита «здоровых» проектов младших школьников проходила в двух номинациях: «ПроПитание» и «ПроДвижение». Юные повара в своих театральных постановках и музыкальных номерах презентовали несколько вариантов меню на день, поделились секретами простых, вкусных и одновременно полезных блюд, предупредили о вреде фастфуда и даже разобрали химический состав яблок.

«В нашем спектакле я был Айболитом. Дети заболели от того, что ели много чипсов, конфет и пили газировку. С помощью огурцов, моркови, капусты и свёклы я вылечил. Потому что овощи − это кладовая витаминов», − рассказал ученик 1 «А» класса школы № 67 Владислав Чахов.

В номинации «Движение и здоровье» участники показали гимнастику для глаз, приемы самбо и фристайл с мячом. Зажигательный флешмоб в поддержку активного образа жизни устроили ученики школы № 7. Команда стала рекордсменом конкурса по числу выступающих, на сцену вышли двадцать шесть четвероклассников.

«Призываем людей приобщиться к спорту и проводить время на свежем воздухе. Всё это легко можно совмещать с учёбой. Наш класс тому доказательство», − говорит ученица 4 «Ж» школы № 7 Кристина Земченкова.

«Стараемся своим примером показать детям, что движение − это жизнь. Вместе делаем утреннюю зарядку, активно участвуем в мероприятиях и занимаемся творчеством», − рассказала представитель родительского комитета 4 «Ж» класса школы № 7 Татьяна Зарецкая.

Воспитанники детских садов в креативности проектов не уступили школьникам. Вместе с родителями и педагогами малыши сняли целые документальные короткометражки о правильном питании, представили сценки о пользе молочных продуктов и призвали жюри и гостей фестиваля сдавать нормы ГТО.

«Проекты, представленные участниками фестиваля-конкурса, яркие, интересные и очень познавательные. Жюри будет непросто выбрать победителей», − отметила начальник отдела Информационно-методического центра Наталья Жилина.

Результаты муниципального этапа фестиваля станут известны 25 февраля. А уже в апреле авторы лучших проектов примут участие в V областном фестивале-конкурсе детских тематических проектов «Питание и здоровье».

Автор: 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ