29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартует молодежный форум «Утро»

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня состоится открытие молодежного форума «Утро». Участников ждет насыщенная образовательная программа от федеральных экспертов, церемония открытия в формате импровизационного шоу с ВИП-гостями и концерт группы Artik & Asti.

На форум «Утро» уже заезжают первые участники. Всего за день площадка Тюменского президентского кадетского училища примет 515 участников первой смены форума «Утро» из шести регионов Уральского федерального округа. Церемония открытия начнется в 12:45. Она пройдет в формате импровизационного шоу. Форумчан поприветствует полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, а каждая делегация представит свою творческую визитку. А вечером для участников выступит группа Artik & Asti. Кроме того, с первого дня участники начнут выполнять челленджи в мобильном приложении форума.

Собственное приложение с игровой механикой на развитие креативного мышления появится на «Утре» впервые. Она будет состоять из челленджей — заданий разной категории сложности, которые поделены по направлениям «Спорт», «Образование», «Медиа» и «Общение». За выполнение челленджей участникам начисляют юкоины — игровую валюту форума «Утро». Юкоины можно обменивать на фирменную одежду или призы от партнеров форума прямо в магазине приложения YТРО. Кроме того, можно посмотреть расписание образовательной программы своей площадки.

— В этом году форум стал максимально открытым. Теперь в нем могут участвовать не только 1230 молодых людей, прошедших отбор: любой желающий может следить за форумом в режиме онлайн и подписаться на ежедневную рассылку уникальных образовательных материалов от экспертов. Кроме того, мы организуем экскурсию для участников форума, чтобы познакомить их с городом, а в честь Дня молодежи сделаем вход на «Утро» открытым для 300 тюменцев по предварительной регистрации, — рассказал исполнительный директор форума «Утро» Владислав Татаринцев.

На первой смене начнется образовательная программа по шести направлениям форума: «Урал Политический», «Урал Городской», «Урал Цифровой», «Урал Экологичный», «Урал Предприимчивый» и «Урал Международный». Участники будут работать по направлениям форума, а также представят свои идеи на конкурсе проектов от Федерального агентства по делам молодежи.

В 15:20 на площадках форума начнут работать образовательные шатры. Руководитель площадки «Урал Международный» Вероника Ливончик поговорит об «Айсберге культуры». Директор Департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич и руководитель стратегического проекта «СмартСити» Тюменского индустриального университета Олег Данилов расскажут о цифровом профиле будущего.

Эко-блогер и художница Ася Мицкевич проведет вдохновляющую встречу «Экологическая жизнь без борьбы». Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Социология, социальная работа и организация работы с молодежью» Константин Фомичев расскажет о векторах политического развития молодежи в современных условиях.

Бизнес-тренер Александр Толкачев научит «Урал Предприимчивый» скоростному нетворкингу, а на площадке «Урал Городской» пройдут сразу две лекции: руководитель Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря расскажет о городе, в котором хочется жить, роли жителей и сообществ.  А доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Уральского архитектурно-художественного университета Александр Гущин проведет лекцию «Что такое город. Идентичность уральского города».

В 17:10 начнется вводная лекция «Креативный капитал: кто такие креативные предприниматели?» от куратора образовательного направления проекта Mastera.Academy Марии Буряк. В это же время директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков проведет лекцию «Мировые тренды XXI века: куда движется мир?».

Напомним, что в 2019 году впервые появилась возможность стать онлайн-участником форума. Трансляции лекций, стримы ключевых событий, подкасты с экспертами и эфиры можно найти на специальной вкладке на сайте форумутро.рф. У онлайн-участников также есть возможность подписаться на рассылку и ежедневно получать материалы от спикеров по электронной почте.

Полную программу форума ищите здесь. Форум молодежи Уральского федерального округа «Утро» пройдет в две смены: с 20 по 25 июня и с 25 по 30 июня. Участниками форума стали 1230 молодых людей со всего Урала и других регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. Главной темой форума в этом году является креативный капитал.

Пять дней участники проведут на базе Тюменского президентского кадетского училища, но 23 июня отправятся на экскурсию по Тюмени, а также на мастер-классы и лекции, которые пройдут на городских площадках. Также 27 июня форум впервые откроет двери для 300 гостей: по предварительной регистрации все желающие смогут на один день стать участниками форума, посетить образовательную программу и увидеть выступление «Студии Союз» — еженедельного комедийно-музыкального шоу, которое выходит на телеканале ТНТ. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Пресс-подход с полномочным представителем президента в УФО Николаем Цукановым и губернатором Тюменской области Александром Моором.

Автор: 
Пресс-служба форума «УТРО-2019»