29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартовал конкурс «Педагог года − 2019»

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени 12 февраля состоялось открытие городского конкурса «Педагог года − 2019». Уже на торжественной церемонии в формате ток-шоу претенденты на победу прошли первое испытание: вместе с экспертами составили портрет учителя будущего.

По мнению участников конкурса, каждый настоящий педагог должен быть увлечён профессией, технически подкован и, главное, интересен ребёнку. Доказывать соответствие образу профессионала на состязании в этом году будут более 50 специалистов сферы образования: учителя, психологи, воспитатели и дефектологи.

«В этом году в программе городского конкурса сразу несколько новшеств. Это появление номинации «Педагог-дефектолог года» и изменения самой формы проведения испытаний. К примеру, учителей на финальном этапе ждёт задание «Разговор с лидером в образовании», − отметила заместитель директора департамента образования города Тюмени Ольга Тренина.

Первыми испытания пройдут участники в номинации «Педагог-дефектолог года». 14 февраля на конкурсной площадке в начальной школе-детском саду № 76 состоится презентация учебных и коррекционных занятий тюменских логопедов, дефектологов и сурдопедагога. Также участники представят экспертному жюри тематические мастер-классы, среди которых: «Арт-терапия, как активный метод обучения и развития детей», «Игровая технология «Палочки Кюизенера» и «Актуальные тенденции коррекции познавательной сферы».

С 18 февраля в конкурсную борьбу вступят учителя, психологи и воспитатели. Испытания будут проходить в течение нескольких дней. Так, педагогам-психологам предстоит выполнить сразу 3 задания: представить визитную карточку, профессиональный квест и тематический мастер-класс.

Завершится городской конкурс «Педагог года − 2019» 21 февраля. В этот день пройдут финальные испытания для учителей и воспитателей. Итоги состязания профессионального мастерства станут известны в начале марте.

Автор: 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ