29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени спектакль-воспоминание посмотрят воспитанники колонии

Страница для печатиСтраница для печати

Молодежный театральный центр «Космос» 22 февраля в 19:00 вновь покажет спектакль-воспоминание «Внешние побочные». В этот раз зрителями станут и воспитанники тюменской колонии. 

Как отмечает заместитель начальника колонии Николай Петрученя, для них очень важно духовно-нравственное развитие воспитанников, поэтому в Год театра было принято решение сделать акцент на сценическом искусстве. Кураторы театрального центра «Космос» посоветовали в первый раз посетить именно этот спектакль, так как он оказывает терапевтический эффект. 

«Внешние побочные» – это история о том, что все наши проблемы выходят из детства. Главный герой пьесы и спектакля — Стёпа. За полтора часа зритель увидит всю его жизнь — от рождения до смерти. И сможет понаблюдать, как детские травмы растут вместе с ним и превращаются в катастрофу мирового масштаба. 

— Это спектакль о том, как быстро заканчивается жизнь, а в воспоминаниях остаются только трагические события. Важно осознать, что нужно успеть наполнить ее удивительными светлыми воспоминаниями. А плохие пережить вместе с актерами «Внешних побочных» ещё раз и распрощаться с ними, чтобы освободить место для прекрасного, – прокомментировала куратор проекта Мария Хайбуллина. 

Одноименная пьеса драматурга Дмитрия Богославского, по которой поставлен спектакль, в 2013 году вошла в шорт-лист конкурса драматургов «Евразия». Режиссером стал Роман Муромцев из Санкт-Петербурга, выпускник курса Анатолия Праудина в РГИСИ. Под его руководством специально для этого проекта был проведен кастинг для всех желающих. 

Премьера постановки состоялась 29 декабря 2018. Следующие показы планируются 29 марта и 26 апреля. Билеты можно приобрести на сайте космосцентр.рф.

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»