29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени состоялся семинар по вопросам земельно-имущественных отношений с участием представителей Росреестра и бизнес-сообществ

Страница для печатиСтраница для печати

Тюмень, 21.02.2019 – Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области проведен семинар на тему «Изменения действующего законодательства в области земельно-имущественных отношений».

В семинаре приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв, специалисты Управления, представители органов местного самоуправления, профессиональных и предпринимательских сообществ города Тюмени и муниципальных образований Тюменской области.

В приветственном слове Лариса Невидайло отметила, что отношения с Росреестром выстроены и носят конструктивный характер. Выразила уверенность в том, что профессионализм и компетентность специалистов Росреестра сделают встречу предметной, конкретной и полезной, что несомненно облегчит дальнейшую работу представителей бизнес-сообществ.

Владимир Кораблёв проинформировал об основных показателях деятельности Управления за 2018 год и задачах, стоящих перед Росреестром. Так, в течение 2018 года за получением услуг Росреестра обратилось более 1, 5 млн заявителей. Проведена регистрация 345 тысяч прав, сделок, ограничений прав, совершено 102 тысячи учетных действий и 34 тысячи одновременных действий по учету и регистрации. В среднем в день осуществлялось 2077 учетных действий. В электронном виде поступило 35 тысяч заявлений. Отметил востребованность услуг Росреестра в электронном виде, что характеризует их доступность. Обозначил, что одним из приоритетных направлений является информирование представителей различных профессиональных сообществ о содержании положений законодательства в сфере регистрации недвижимости и его изменений с целью более качественного предоставления услуг.

В ходе семинара специалисты Управления проинформировали об изменениях действующего законодательства в учетно-регистрационной сфере. Разъяснили порядок закрепления обязательности нотариальной формы некоторых видов сделок1 и изменения в Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации в части уточнения понятий «объект капитального строительства» и «некапитальные строения, сооружения», а также порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и публичного сервитута. Доведена информация о порядке и преимуществах предоставления государственных услуг в сфере регистрации недвижимости в электронном виде, применении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора, порядке определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения требований при составлении документов, представляемых на государственную регистрацию недвижимости.

По завершении семинара, всем участникам была предоставлена возможность задать вопросы представителям Росреестра в индивидуальном порядке.

«Удобство получения услуг Росреестра в кратчайшие сроки является важной задачей Управления, - сказал Владимир Кораблёв, подводя итоги встречи. – Эти задачи ставятся перед нами Росреестром, рассматриваются на федеральном уровне. Информирование пользователей услуг через средства массовой информации, а также в формате семинаров, круглых столов и иных мероприятий способствует их достижению. Такую работу мы ведем уже несколько лет и дальше будем продолжать. Вопросы участников интересны и полезны, так как позволяют нам оценить насколько доступными и понятными являются услуги, оказываемые Росреестром на территории Тюменской области. Это является важным посылом к тому, чтобы совершенствовать свою работу, а заявителям - получать услуги ведомства еще более комфортно».

Автор: 
Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области