29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени состоится презентация социальных проектов «Тюменская Дармарка» и «Дари Час»

Страница для печатиСтраница для печати
fsPYgjrDzb4.jpg

Напомним, что программа развития неденежной благотворительности «Тюменская Дармарка» на постоянной основе реализуется в Тюмени с 2016 года. Курирует его работу руководитель АНО Центр поддержки семей «Помощь рядом» Татьяна Ивановна Филина.

 «Тюменская Дармарка» – это постоянно действующий обменник, в котором проходит сбор пожертвованных гражданами вещей и предметов обихода, а также их сортировка и упаковка. Кроме того, каждый желающий может не только пожертвовать одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и взять в обмен любую другую вещь. Проект предоставляет тюменцам уникальную возможность подарить вторую жизнь вещам, которые уже не нужны или давно забыты, но находятся в хорошем состоянии. Волонтеры проекта также занимаются переработкой ненужных вещей в изделия хэнд-мейд и реализуют их на благотворительных аукционах. В настоящее время бесплатный магазин-обменник «Тюменской Дармарки» работает на регулярной основе в помещении городского общественного центра «Дом НКО» по адресу г. Тюмень, ул. Ямская 71а. Также в рамках проекта различных районах Тюмени развернута сеть из 10 благотворительных боксов для вещевых пожертвований, а в ближайшее время в областном центре появятся ещё 5 боксов сбора вещей в помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В ходе презентации волонтеры АНО «Помощь рядом» расскажут и о своей новой уникальной для Тюменской области инициативе по созданию первого регионального центра социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час». Проект, реализуемый при поддержке Фонда губернаторских грантов и муниципального гранта администрации города Тюмени, подразумевает создание электронной системы, которая позволит вести учёт времени, потраченного участником на добрые дела, например, обмен одеждой или оказание каких-либо услуг, а также вести обмен этим временем с другими участниками. Это означает, что время, которое участники программы «Дари Час» потратили на доброе дело для других, впоследствии можно будет использовать с пользой для себя. Сделать это можно будет с помощью специального мобильного приложения и официального сайта проекта http://www.timebank72.ru.

Подробнее о целях, задачах и планах реализации проектов можно будет узнать в ближайшую среду в тюменском региональном социально-реабилитационном центре «Семья»по адресу ул. проезд Геологоразведчиков, 14а. Мероприятие пройдёт 06 июля в 15:00 по тюменскому времени в «Светлом зале».

Принять участие во встрече приглашаются все неравнодушные жители города. Зарегистрироваться, и узнать любую интересующую информацию о работе проекта можно по телефону: 8(3452) 38-18-14.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО