28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошло общее собрание региональной общественной палаты. Один из итогов – принятие решения о проведении осенью 2019 года форума социального партнерства «Синергия Сибири»

Страница для печатиСтраница для печати

27 марта состоялось первое в 2019 году заседание Общественной палаты Тюменской области. В мероприятии принял участие губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

Среди прочих вопросов озвученных на заседании, можно отметить доклад председателя Геннадия Николаевича Чеботарева об итогах работы палаты за предыдущей год, в котором отдельное место было выделено проектам и мероприятиям реализованным участниками Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, речь в частности шла о “Фестивале Соседей” и Втором чемпионате Тюменской области по финансовой грамотности и других проектах.

Также в плане работы Общественной палаты на будущий год отдельно было упомянуто о реализации в ноябре этого года ещё одной инициативы участников Альянса СО НКО – первого регионального форума социального партнерства и развития “Синергия Сибири”. Цель форума – развитие коммуникации коммерческих организаций, общественных объединений и органов власти с выходом на совместную реализацию социально-значимых проектов на территории Тюменской области. Планируется, что участниками этого уникального мероприятия, станут лидеры ведущих общественных организаций, представители бизнес структур, а также органов государственной и муниципальной власти региона. В рамках “Синергии Сибири” будет организована работа на семи площадках, где гости форума примут участие в совместном решении актуальных социальных задач, представленных в игровой форме, а также станут участниками акселератора социальных проектов и благотворительного аукциона социальных инициатив. Итогом Форума станет создание не менее семи проектных команд состоящих из коммерческих и некоммерческих организаций, направленных на решение социальных задач с учетом интересов, как бизнеса, так и НКО, а также заключение не менее двадцати соглашений о взаимодействии между коммерческими и некоммерческим организациями.

Свою поддержку проведению форума выразил и Губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

Кроме того, в ходе заседания прошла презентация ряда социальных проектов, реализуемых в нашем регионе. Среди них было и выступление участника регионального Альянса СО НКО о работе общественной организации “Твой дом”. Его руководитель Рустам Давлитбаев рассказал собравшимся о ежедневном нелёгком труде по спасению и реабилитации лиц оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации (в т.ч. в алкогольной и наркотической зависимости), которую проводит он и его волонтеры. Организация «Твой дом» существует уже второй год. За это время социальный приют оказал помощь более тысячи нуждающимся. В настоящее время в городе работают два приюта “Твой дом”, в которых проживают 42 человека. Но эти помещения арендуются, а своего собственного дома у организации нет. Рустам Давлитбаев поблагодарил Общественную палату Тюменской области и Альянс СО НКО за оказываемую поддержку и выразил надежду на помощь со стороны органов власти и общественности в будущем.

Всего в собрании приняло участие более 150 представителей общественных организаций органов власти и экспертов.

Автор: 
Комиссия по поддержке СО НКО