27.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошел Кубок России по альпинизму

Страница для печатиСтраница для печати

В минувшие выходные на базе Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта “Пионер” состоялся заключительный этап Кубка России по альпинизму.

В соревнованиях приняли участие порядка 40 участников из Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Кировской, Московской и Тюменской областей, а также Республики Татарстан и города Санкт-Петербург.

Руководитель Центра туризма и краеведения Тимур Гайнуллин отметил, что такие события способствуют развитию и популяризации альпинизма в нашей стране: “Кубок России по альпинизму в комбинации стал не только важным шагом в развитии этого спорта, но и показал, что у нас есть способные и талантливые спортсмены, готовые соревноваться на международном уровне. Это исторический момент, первый финал Кубка России в комбинации, и он прошел в Тюмени. В этой дисциплине участвуют очень мало людей, это универсалы: человек должен лазать быстро и трудно. Молодежь уже начинает заниматься, но очень тяжело держать форму, обычно квалифицируются в чем-то одном. Девчонок пока нет таких”.

По итогам прохождения трасс победителями и призерами среди женщин стали представительницы Кировской области:

1-е место – Ирина Дубовцева;

2-е место – Дарья Глотова;

3-е место – Полина Братухина.

Победителями и призерами среди мужчин стали представители Кемеровской области:

1-е место – Егор Зиновьев;

2-е место – Антон Немов;

3-е место – Данила Бикулов.

Кубок России по альпинизму в комбинации в Тюмени стал ярким и важным событием для российского альпинизма. Он не только подчеркнул важность разнообразия дисциплин и универсальности спортсменов, но и дал новые возможности для развития и привлечения внимания к этому захватывающему виду спорта.

 

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»