20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени появится выставка на ситибордах от 13 художников

Страница для печатиСтраница для печати
9Ri02qYF-kU.jpg

В Тюмени завершился прием заявок на экспериментальную арт-резиденцию от мультицентра «Контора пароходства» (https://vk.com/kontora72). В шорт-лист отобрали 13 участников из разных городов России.

Выставка появится на ситибордах улиц Тюмени в конце осени. Организаторы получили 146 заявок из разных городов России, а также 9 откликов из зарубежных стран — Великобритании, США, Италии, Турции, Украины, Узбекистана, Индонезии, Испании и Австрии.

В ходе проекта художники будут снимать на фото и видео процесс создания работы, а из материалов создадут дневник арт-резиденции. Его можно увидеть в Instagram (https://конторапароходства.рф/artresidence) проекта, который оформлен в виде панельного дома. Арт-резиденция — это жизнь в одном месте, но сейчас вирус не дает этого сделать, поэтому организаторы проекта решили поселить участников в виртуальный дом. Кроме того, в этом профиле зрители смогут наблюдать за этапами создания работ через дневники, которые ведут художники.

— Мы получили большой отклик от художников из разных городов и стран. Это приятно. Однако мы решили отдать предпочтение участникам из России, так как их портфолио отличались оригинальностью работ и уникальной техникой исполнения, — рассказала руководитель «Конторы пароходства» Юлия Саначина.

Таким образом, 13 художников в режиме реального времени будут создавать работы и показывать процесс в сети. Кураторами выступят сооснователь Салона Штутгарта в Берлине Генри Дэвидсон (Германия), преподаватель в SAS ТюмГУ, стрит-фотограф Дэвид Дюссо (Нью-Йорк) и куратор, PR-директор музейного центра «Площадь мира» Оксана Будулак (Красноярск) и философ, куратор выставочных проектов Герман Преображенский (Томск). Итогом станет выставка на ситибордах в центре города, которая пройдет с 23 ноября по 11 декабря. Они расположены рядом друг с другом, что создаст впечатление цельной композиции взамен выставочного пространства.

Напомним, что выставочное пространство мультицентра работает каждый день с 10:00 до 21:00. А до 25 октября проходит выставка «Волокна информации» - https://vk.com/vsesvoi_artcrew -  посетить которую можно бесплатно.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра "Контора пароходства"