28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени появится территория сказок — «Дом Ершова»

Страница для печатиСтраница для печати
P1112653 (1).jpg

Новое, современное пространство для семейного отдыха планируется создать в Тюмени на улице Дзержинского рядом с домом Буркова. Двуэтажный кирпичный флигель во дворе усадьбы расскажет о творчестве сибирского сказочника и станет местом притяжения горожан и туристов.

Совместную работу над объектом начали администрация города и региональное отделение «Единой России» в рамках партийного проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок». 

Концепцию будущего пространства с дизайнерами и проектировщиками обсудили первый заместитель председателя облдумы, координатор партпроекта Андрей Артюхов, директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев, руководитель управы Центрального округа Тюмени Артем Павлюченко, искусствовед Наталья Сезева и руководитель центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова» Елена Фуникова. 

«Дом Ершова» должен быть интересен и детям, и взрослым, — отметил Андрей Артюхов. — Идею поддержал глава города Руслан Кухарук и откликнулся на просьбу выделить историческое здание в центре Тюмени, в котором можно было бы разместить материалы, посвященные Петру Ершову, проводить тематические детские мероприятия и принимать туристов со всей страны». 

Рабочее совещание по проекту – уже не первое, готовы эскизы фасада здания и его помещений. Планируется, что внутри будут интерактивные зоны, выставки, посвященные сказке «Конек-Горбунок» и Петру Ершову, место для проведения мастер-классов, лекций и кинопоказов, сувенирный отдел и кофейня. 

Наталья Сезева считает, что главенствующее место в «Дом Ершова. Территория сказок» должны занимать экспозиции с работами талантливых тюменских мастеров и юных художников. 

«Семейное посещение выставки позволит больше узнать о личности и творчестве Петра Ершова, ближе познакомиться с его сказкой «Конек-Горбунок», получившей мировую известность», – уверена искусствовед. 

Пространство здания небольшое, поэтому один из вариантов – сделать его трансформируемым, рассказал Алексей Краев. В этом должны помочь интерактивные элементы и современные технологии. 

«Задействована будет и территория общего внутреннего двора между домом Буркова и флигелем. Там предусмотрено большое зеленое пространство, где дети смогут проводить время на воздухе, а в летнее время будут проходить мероприятия и фестивали», – подчеркнул Алексей Краев. 

Новое пространство для семейного отдыха отлично впишется в концепцию пешеходного бульвара на Дзержинского, уверен глава ЦАО Артем Павлюченко. Начало благоустройства улицы запланировано на 2022 год.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»