29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени открылся детский наукоград и мастерская профессий будущего

Страница для печатиСтраница для печати

В школах и детских садах Тюмени продолжается месячник науки. 21 февраля в гимназии №12 провели День открытых дверей.

В нем приняли участие не только ученики и педагоги, но и родители. Детский наукоград на одной площадке объединил тех, кто увлекается химией, биологией и физикой.

«В рамках исследовательской деятельности «Сам себе ученый» ребята работают над собственными проектами. Учеников интересуют разные темы. Это и поведение бактерий, и гидролиз солей, оптика, электродинамика, и многое другое», - отметила заместитель директора гимназии № 12 Валентина Годунко.

Кроме презентаций школьники продемонстрировали возможности современного оборудования. Так, ученики 10 «А» класса с помощью лаборатории «Архимед» измеряли скорость звука, а 9 «Б» класс, используя модульную систему экспериментов «Prolog», определял частоту сердечных сокращений до и после нагрузок. Родители школьников так впечатлились опытами, что сочинили стихотворение.

«Наукоград есть в нашей гимназии,

Где изучают достижения не только Европы и Азии.

Ведь здесь всегда все очень просто:

Каждому есть возможность для роста…»

В школе № 88 открыли мастерскую «Химия в профессиях будущего». Здесь ученики 8-9 классов смогли попровать себя в разных специальностях. Например, молекулярный диетолог, проектировщик нанотехнологических материалов, системный инженер по композитным материалам и science-художник.

«Особый интерес ребята проявили к профессии молекулярный диетолог. На практике они попробовали одну из захватывающих техник – сферификацию. Ее сегодня широко применяют в кулинарии. С помощью этого метода жидкостям можно придать форму сферы. Участникам даже удалось приготовить икру со вкусом барбариса и тархуна», - рассказала учитель химии школы № 88 Татьяна Важенина.

Месячник науки в Тюмени завершится 28 февраля. В гимназии № 49 встретятся юные исследователи города.

Автор: 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ