29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени открыли мемориальную доску Героя Советского Союза

Страница для печатиСтраница для печати
PB148453.jpg

Памятная доска размещена на здании по адресу Володарского, 43 — там, где после Великой Отечественной войны жил Герой Советского Союза Петр Федоров. В открытии приняли участие секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, глава города, секретарь местного отделения партии Руслан Кухарук, депутат облдумы Юрий Баранчук и воспитанники детского морского центра «Алый парус».

Пётр Еремеевич Федоров родился в селе Колесниково ныне Заводоуковского городского округа. С 1936 года он служил в рядах Красной армии, участвовал в боях с японцами на озере Хасан в 1938 году. Во время Великой Отечественной войны танковый батальон под командованием майора Петра Федорова захватил железнодорожную станцию польского города Енджеюв, нанеся неприятелю значительный урон. Через несколько дней, 18 января 1945 года, вверенный Федорову батальон первым ворвался в польский город Велюнь, форсировал реку Просна, разведал подходы к реке Одер и обеспечил переправу других частей 55-й гвардейской танковой бригады. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм в 1945 году майору Петру Еремеевичу Федорову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Андрей Артюхов отметил, что в год 75-летия Великой Победы по инициативе депутата Государственной думы Ивана Квитки, при поддержке Российского военно-исторического общества и регионального отделения партии в Тюменской области установят 67 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

«Мемориальные доски размещены в местах, которые связаны с фронтовиками: там, где они родились, учились, работали. Уйдя в отставку, Петр Еремеевич жил в Тюмени, в этом самом доме, на котором теперь памятная табличка.

Проходя мимо, тюменцы будут обращать на нее внимание, захотят больше узнать о герое», — уверен Андрей Артюхов.

Такие памятные таблички будут напоминать нам о наших земляках, отдавших все за Победу, отметил Руслан Кухарук. «Каждая мемориальная доска содержит историю великого подвига. Наша задача — передать правду об этом будущим поколениям», — подчеркнул глава города.

Особую роль в сохранении памяти о ветеранах играет патриотическое воспитание молодежи, добавил сокоординатор проекта «Оружие Победы» партии «Единая Россия» Юрий Баранчук. «Жизнь Героев Советского Союза — яркий пример для ребят, на котором можно учиться любви к Родине, чувству долга и товариществу», — сказал он.

С этим согласен и педагог дополнительного образования детского морского центра «Алый парус» Евгений Климов. «Мы с ребятами много говорим о том, как важно знать историю своего края. Так, Абатская земля, где я вырос, воспитала четырех Героев Советского Союза. У каждого из них особенная судьба, но их объединило одно — любовь к Родине и желание ее защитить. Это важный урок для наших детей и повод гордиться земляками», — добавил он.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»