28.04.2024
  vnashemdvore.ru

В «ЦОП «Тюмень-дзюдо» состоится турнир памяти Славика Гогиевича Кудзиева

Страница для печатиСтраница для печати
 апрель 2021.jpg

В Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» 24 апреля пройдут поединки дзюдоистов, подавших заявки на участие во Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мужчин и женщин. Это 200 спортсменов из Приволжского, Сибирского, Центрального, Южного и Уральского федеральных округов старше 18 лет и имеющих подготовку не ниже 1 спортивного разряда. Турнир проводится ежегодно более 20-ти лет.

С 2019 года турнир посвящен памяти Заслуженного тренера России Славика Гогиевича Кудзиева. 

Организаторами состязаний традиционно выступят Федерация дзюдо России, Правительство Тюменской области, Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Тюменская областная общественная организация «Объединенная федерация дзюдо и самбо» и Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Отметим, что спортсмены, занявшие первые места, получат путевки на финал чемпионата России.

В разные годы в истории проведения этих соревнований среди известных дзюдоистов чемпионами становились: Иван Нифонтов – бронзовый призер Олимпийских Игр, Вера Москалюк – чемпион Европы и участник Олимпийских Игр, Елена Иващенко – бронзовый призер чемпионата мира и участник Олимпийских Игр по дзюдо, Дарья Давыдова – серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо.

В составе сборной команды Тюменской области заявлены около 60 спортсменов.

Отметим, что состязания состоятся при поддержке генерального партнера тюменского дзюдо АО «Мостострой-11». Воспитанники Славика Гогиевича утвердили в «весе Кудзиева» до 90 кг специальные денежные призы: чемпион получит 60т.р., серебряный призер – 20т.р. и бронзовые – по 10т.р.

Справка
Кудзиев Славик Гогиевич (11.06.1948 – 12.05.2018) – Заслуженный тренер России по дзюдо; Мастер спорта по дзюдо, самбо и вольной борьбе; обладатель Кубка СССР по дзюдо; «Отличник физической культуры и спорта». В должности тренера проработал более 50 лет, из них 10 - в Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Воспитал не одно поколение победителей и призеров всероссийских и международных соревнований, среди них Мастера спорта: Роман Арусанян, Сергей Кушков, Сергей Тимошин, Алексей Куликов, Александр Агалаков, Алексей Коренев, Александр Болатаев, Евгений Созинов и другие. Коллеги помнят его, как грамотного специалиста, творчески организующего тренировочный процесс; справедливого и терпеливого к своим воспитанникам; отзывчивого и уверенного в себе.

Программа соревнований:
24 апреля
10:00 – начало соревнований
17:00 – торжественное открытие
мужчины, в/к: до 60, 66, 73, 81, 90, 100, св. 100 кг;
женщины: до 48, 52, 57, 63, 70, 78, св. 78 кг.

Автор: 
ГАУ ТО «ЦОП «Тюмень-дзюдо»