25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В торговом комплексе города Сургута выявлено 17 случаев нарушения закона «О карантине растений»

Страница для печатиСтраница для печати

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ТК «Аскания» (г. Сургут) за сентябрь-октябрь 2020 года обнаружено 17 случаев ввоза подкарантинной продукции общим весом 306,3 тонн с нарушением законодательства о карантине растений.

Груз поступил из регионов России, где установлены фитосанитарные зоны: Астраханской, Волгоградской, Оренбургской областей, Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики.

Выявлены факты ввоза данных партий без карантинных сертификатов, что является нарушением ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» (ввоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью).

За нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ в виде штрафов.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО