30.04.2024
  vnashemdvore.ru

В СУЭНКО «цифровизировали» оперативно-выездные бригады

Страница для печатиСтраница для печати

В СУЭНКО 120 оперативно-выездных бригад оснастили планшетами со специализированными Android-приложениями. Теперь, находясь на выезде в любой точке в Тюменской и Курганской областях, они имеют доступ к цифровой модели сети СУЭНКО и к информации об энергообъектах, необходимой для решения производственных задач.

СУЭНКО продолжает развивать проект «Цифровая модель сети» (ЦМС) в рамках цифровизации деятельности компании. Он объединяет и координирует «в цифре» оперативно-технологическое управление сетями, аварийно-восстановительные работы, техническое обслуживание и ремонт, геоинформационное картографирование энергообъектов. 

Новый шаг – оснащение выездного персонала планшетами со специализированными приложениями - оптимизирует его работу, в частности сократит время на устранение аварийных ситуаций. Такой персонал теперь не просто монтеры с бумажными схемами и нарядами-допусками, теперь они ЦМС-монтеры, а вся их работа оцифрована в одном гаджете. Не нужно ждать заданий, вместо них на планшеты приходят онлайн-заявки на производство работ. Сокращается время на оформление документации, необходимой для допуска к работам на электроустановках. Проще стали процессы выдачи заданий на производство работ и фиксация факта их выполнения. А диспетчер теперь может со своего места контролировать работы на энергообъектах.

Цифровая модель сети СУЭНКО охватывает все процессы деятельности компании – от планирования ремонтов и техобслуживания энергообъектов до автоматического управления электросетевым комплексом. В 2022 году в Тюмени реализован пилотный проект по оснащению бригад планшетами для ЦМС-монтеров, а с 2023-го – в Зауралье. 

В 2023 году проект СУЭНКО «Цифровая модель электрических сетей Тюмени с человеческим лицом» занял второе место в номинации «Энергетика» I Национальной премии «Умный город».

 

 

Автор: 
АО «СУЭНКО»