26.04.2024
  vnashemdvore.ru

В рамках совместных ипотечных программ Банка ДОМ.РФ и регионов ипотека доступна по ставке от 1,2%

Страница для печатиСтраница для печати

В 2021 году Банк ДОМ.РФ выдал на четверть больше ипотеки с субсидированием, чем годом ранее, сообщили в «ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ».

"По итогам 2021 года более 2,5 тыс. семей улучшили жилищные условия с помощью совместных ипотечных программ Банка ДОМ.РФ с правительствами субъектов РФ. Объем выдач превысил 6 млрд рублей, что на 25% выше показателя 2020 года и в четыре раза больше, чем за 2019 год", — отмечает пресс-служба в сообщении.

Таким образом, более 600 семей из Омской области оформили ипотеку с помощью механизмов субсидирования на полтора миллиарда рублей. В Пензенской области этот показатель составил 1,3 млрд рублей, в Приморье — 1 млрд рублей, Подмосковье — 900 млн рублей и Вологодской области — 550 млн рублей.

"Совместные с регионами программы позволяют снизить минимальную ипотечную ставку до 1,2%. На данный момент соответствующие соглашения подписаны с 26 субъектами РФ, до конца 2022 года планируется запуск аналогичных программ еще в семи регионах. Для Банка ДОМ.РФ важен социальный аспект такого взаимодействия, а также расширение доступности ипотечных кредитов для населения", – пояснил директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.

Большинство региональных программ предусматривают поддержку молодых семей или семей с детьми, а также бюджетникам, учителям и врачам. Основной объем выдач в рамках совместных программ приходится на ипотеку на первичном рынке – 80%.

Ранее сообщалось, что Банк ДОМ.РФ по итогам прошлого года выдал ипотеки на 140 млрд рублей. В сравнении с 2020 годом объемы выдачи возросли почти на 15%. Чаще всего клиенты банка оформляли "Льготную" и  "Семейную" программы ипотеки – 40% от общего числа. Более четверти всех займов составило рефинансирование.

Источник: https://realty.interfax.ru//ru/news/articles/133446/

Автор: 
Интерфакс-Недвижимость