Тестирование юных спортсменов проходит по пяти возрастным категориям от 6 до 18 лет по 17-ти видам спорта.
В настоящее время завершилось тестирование по спортивной гимнастике, танцевальному направлению и скалолазанию. На очереди - тестирование спортсменов по дзюдо, которое состоится 11 апреля в 9.30 в СДЮСШОР «Центр Дзюдо» (ул. Гнаровской, 1), и тестирование по теннису, которое состоится 12 апреля в 15.00 часов в Тюменском теннисном центре (ул. Федорова, 8).
Напомним, что проект «Мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов» стартовал в феврале 2013 года по инициативе департамента по спорту и молодежной политике города.
Цель проекта: через выявление уровня физического здоровья и соответствия общей и специальной подготовленности требованиям видов спорта определить проблемы в развитии детско-юношеского спорта и отрегулировать их.
Реализацией проекта под руководством департамента занимается Институт физической культуры ТюмГУ.
В настоящее время в детско-юношеских спортивных школах города полным ходом идет тестирование юных спортсменов.
«Это самая интересная часть работы! – отмечает профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания Института физической культуры Тюменского государственного университета Елена Анатольевна Короткова. - Совместное общение тренеров, преподавателей вуза и студентов непосредственно в спортивных залах в процессе тренировок, наблюдение за спортсменами и первое обсуждение результатов тестирования, - все это заставляет искать оптимальные способы решения отдельных организационных задач мониторинга, что в дальнейшем упростит реализацию таких сложных проектов.
Конечно, в целом о результатах и конкретных выводах говорить рано, поскольку на сегодняшний день из 11 тысяч протестировано около 2-х тысяч спортсменов. Тем не менее, даже на этом этапе можно отметить неплохую физическую подготовленность у воспитанников ДЮСШ «Алькор», «Неге», «Грация», СДЮСШОР №1.
Приятно удивляют нас студенты, которые, казалось бы, ничем не выделялись в процессе обучения. Среди таких «непримечательных» молодых людей проявились настоящие педагогические таланты, умеющие работать с детьми, найти к ним подход настолько, что ребята начинают просто ходить за ними по пятам», - с улыбкой отмечает Елена Короткова.