28.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Новый год дома с семьей, а не в травмпункте

Страница для печатиСтраница для печати

Инициативу об ужесточении ответственности за нелегальную продажу пиротехнической продукции обсудили сегодня на круглом столе активисты ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» вместе с представителями госструктур и депутатом Тюменской Областной Думы.

Организаторами мероприятия выступили тюменские активисты МГЕР, которые обеспокоены ростом травматизма и получением серьезных увечий детьми и подростками в период новогодних праздников пиротехническими средствами.

В рамках федерального проекта «Школа молодого депутата» 16 декабря в Тюменской областной Думе состоялся круглый стол с депутатом Тюменской Областной Думы Павлом Белявским и старшим помощником прокурора Тюменской области Алексеем Кирюхиным.  На мероприятии обсуждалась законодательная инициатива молодогвардейцев,  которую Павел Белявский согласился вынести на февральское заседание Тюменской областной Думы.

«Доступ несовершеннолетних к пиротехнической продукции должен быть затруднен. В феврале мы рассмотрим эту инициативу на профильных комитетах, я готов ее внести, надеюсь, остальные депутаты нас поддержат. Для того чтобы инициатива была убедительна, нужно уделить особое внимание сбору статистики, как по Тюменской области, так и по Российской Федерации.  Важно знать о каком количестве несчастных случаев идет речь, но не только в новогодние праздники, но и круглый год», - отметил депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский.

Свою помощь предложили и представители прокуратуры Тюменской области,  также старший помощник прокурора Тюменской области Алексей Кирюхин озвучил данные о проверках торговых точек по продаже пиротехники в первом полугодии 2015 года: «На территории Тюменской области, по информации Главного МЧС России по ТО, находится 32 объекта  реализации и хранения пиротехнической продукции, которые и были охвачены проверкой. Требования соблюдаются, вместе с тем в ряде объектов выявлены нарушения хранения пиротехнических средств. По инициативе прокуратуры должностные лица их допустившие, привлечены как к административной, так и к дисциплинарной ответственности, нарушения были устранены»».

Как пообещал руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Рзаев, в новогодние праздники молодогвардейцы проведут мониторинг торговых точек по продаже пиротехнических средств в нескольких городах Тюменской области, чтобы обезопасить детей и подростков от травм.

Автор: 
ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»