27.04.2024
  vnashemdvore.ru

В День здоровья тюменцам подарили новые спортивные объекты

Страница для печатиСтраница для печати
DZ_0057_web.jpg

Традиционный городской осенний День здоровья в этом году прошел в ином формате. Он объединил в себе несколько спортивных мероприятий, большая часть из которых прошла по месту жительства под эгидой фестиваля «Время побед».

Знаковыми событиями первого октябрьского выходного дня стало открытие многофункциональной спортивной площадки, состоящей из волейбольного, баскетбольного, мини-футбольного, футбольного полей, беговой дорожки и турникового комплекса с уличными тренажерами. Новая локация, расположенная на территории СОШ №43, будет доступна для занятий не только учащимся школы, но и всем жителям микрорайона.

На торжественной церемонии присутствовал глава города Руслан Кухарук. Он отметил, что площадки оснащены самым современным оборудованием, отвечающим всем требованиям безопасности. Это позволит школьникам и молодежи не только заниматься физкультурой, но и, например, готовиться к выполнению нормативов ГТО. «Первые шаги чемпионов начинаются с обычных дворовых площадок, со спортивных залов и, конечно, с таких современных школьных стадионов. За новой локацией уже закреплен спорторганизатор, расписание занятий есть на портале «Тюмень-наш дом», - подчеркнул Руслан Николаевич.

Сразу после открытия на всех полях прошли соревнования, в том числе товарищеские матчи по волейболу. Участники команды-победительницы Александр Сальтевский и Дмитрий Посохов отметили, что игры выдались отличные, соперники достойные. «Все с большим азартом боролись за победу! Для нас волейбол - это динамичная командная игра, где нет отдельного "я", все друг за друга", - прокомментировали волейболисты.

Еще одну современную модернизированную площадку – обновленный памп-трек, презентовали в лесопарке «Гилевская роща». Построен он был в прошлом году, но с течением времени претерпел ряд важных конструктивных изменений, которые позволят использовать его в качестве полигона для проведения соревнований.

Там же, в Гилевке, на протяжении двух выходных дней проходили мини-футбольные матчи дворовых команд. Участниками стали 37 любительских коллективов, сформированных по территориальному принципу среди тех, кто занимается у спортивных инструкторов по месту жительства. В «горячих» сражениях победу одержали футболисты «Лесобазы» (спорторганизатор Татьяна Крашевская, ДЮСШ «Тура»). Серебряными призерами стали участники коллектива «Контакт КПД» (спорторганизатор Сергей Иванов, ДЮЦ «Контакт), третье место заняла команда «Метелево» (спорторганизатор Марина Мясникова, ДЮЦ «Фортуна»).

На площадках, расположенных в шаговой доступности от места жительства горожан, мероприятия организовали спортивные инструкторы. Они проводили зарядки, веселые разминки, турниры по мини-футболу и т.д.. В сквере «Комсомольском» прошли старты участников клуба «Беговел TMN». Малыши колесили по специально построенной трассе, выполняя различные трюки на двухколёсных беспедальных конях.

Надежда Ельмина привела на занятие двух ребятишек – пятилетнюю Тамилу и младшего Максима, которому всего год и восемь месяцев. Оба малыша с удовольствием оседлали беговелы. «Занимаемся мы в клубе с лета. Мне хотелось научить сына, тогда ему еще не было и полутора лет, более уверенно стоять на ногах, держать равновесие. Решила, что беговел это то, что нам нужно. Целенаправленно искала подходящие занятия. Нашла секцию для Максима. Тамила увидела, что младший брат сел и «поехал», и тоже захотела. Дети получают удовольствие от занятий, «выбегивают» свою энергию, к тому же могут учится новым трюкам и демонстрировать свое мастерство», - поделилась мама.

На память участникам дворовых турниров и спортивных мероприятий Дня здоровья останутся памятные призы и дипломы, которые получил каждый гость праздника.

Несмотря продолжающийся режим ограничений, городской День здоровья удался. Тюменская осень подарила горожанам возможность встретиться на спортивных площадках, стать активнее, бодрее и здоровее перед предстоящей зимой.

Фотоотчет – https://vk.com/album-60349037_274083654
Фото Натальи Горшковой - https://vk.com/album-30643958_275105188

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени