28.04.2024
  vnashemdvore.ru

В День молодежи тюменцы смогут взять автографы у олимпийских звезд

Страница для печатиСтраница для печати

В областном центре в День молодежи пройдет праздник активного и здорового образа жизни, посвященный олимпийскому движению и победам в спорте. Тюменцев и гостей города приглашают отметить Всероссийский олимпийский день в экопарке «Затюменский». 24 июня спортивная программа начнется в 8:30 в районе велобазы (ул. Оловянникова, 18)

Почетными гостями мероприятия станут олимпийцы и именитые спортсмены Тюменской области. В их числе Владимир Чебоксаров, Рустам Тотров, Ольга Мельник, Евгений Гараничев, Евгений Макаренко, Павел Вавилов, Павел Тренихин, Денис Кудрявцев, Анна Холманских. Желающие смогут сфотографироваться с чемпионами и взять у них автографы.

Главным событием олимпийского дня в Тюмени станет пятикилометровый массовый забег. Каждому участнику присвоят номер, который после забега будет участвовать в спортивной лотерее. Организаторы рекомендуют зарегистрироваться на сайте 5 вёрст по ссылке - https://5verst.ru/, сохранить qr-код, который придёт на эл.почту, тогда личный результат пробежки попадёт в общий протокол (при регистрации указывайте парк «Затюменский»). Зарегистрироваться на забег можно также в день старта на площадке мероприятия. 

В этот день в экопарке скучно не будет никому. Для детей разных возрастов будут работать три детские площадки с различными активностями. Участники спортивного праздника смогут попробовать себя в роли биатлониста и пострелять из лазерной винтовки. Кроме того, в программу войдут спортивное тестирование, мастер-классы по гиревому спорту, армрестлингу, настольному теннису, турнир по шахматам.

Напомним, Всероссийский олимпийский день в нашей стране отмечается ежегодно. Это самое масштабное мероприятие Программы олимпийского комитета России «Олимпийская страна». Олимпийский день во всех регионах России проводится с 1990 года, а количество участников ежегодно превышает 1 млн человек. В 2023 году старт мероприятиям Всероссийского Олимпийского дня был дан 27 мая и продолжатся они до 25 июня.

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области