29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Управление Россельхознадзора привлекло курганское предприятие к административной ответственности за нарушение ветеринарных правил утилизации биологических отходов

Страница для печатиСтраница для печати

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам получена информация о свалке биологических отходов (трупов крупного рогатого скота) на поле в Ялуторовском районе Тюменской области.

При осмотре земельного участка выявлен труп коровы с идентификационным номером. Управлением ветеринарии Тюменской области установлена принадлежность животного предприятию ООО «Тюменские молочные фермы». Согласно предоставленным документам ООО «Тюменские молочные фермы» заключили договор на утилизацию биологических отходов с ООО «Утилитсервис» (Курганская обл., г. Курган). Трупы животных были отгружены в ООО «Утилитсервис», что подтверждается информацией из ФГИС «Меркурий».

В соответствии с п. 1.5 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утв. Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469), биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Обязанности по утилизации биологических отходов ООО «Утилитсервис» не выполнило. По факту нарушения ветеринарных правил Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении ООО «Утилитсервис» к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО