19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы увидят фильм о жизни знаменитого земляка Петра Ершова

Страница для печатиСтраница для печати
8W1A4056.JPG

Премьера документальной ленты «Неизвестный Ершов» о сибирском писателе, поэте и авторе знаменитой сказки «Конек-Горбунок» состоялась в Тюмени в музее «Россия — моя история». Показ приурочен ко Дню области, который отмечается 14 августа. 

Над фильмом работала  творческая группа телеканала «Тюменское время» во главе с Ларисой Соловьевой, помощь в его создании оказали члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы.

«Петр Ершов — одна из выдающихся личностей нашей области, он родился недалеко от Ишима, практически всю жизнь работал и жил в Тобольске. Нам нужно как можно больше рассказывать о судьбе нашего знаменитого земляка, которым мы должны по праву гордиться. Это важно и с точки зрения развития туризма, и с позиции воспитания молодежи — современные школьники порой гораздо больше знают о зарубежных кумирах, чем об исторических личностях своего края», — отметил перед показом первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор регионального проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Он добавил, что региональное отделение «Единой России» тоже работает в этом направлении в рамках партийного проекта.  По инициативе единороссов 28 октября 2019 года в Тюмени впервые в мире отпраздновали День рождения Конька-Горбунка; к 185-летию сказки провели Всероссийский театральный фестиваль; прошли массовые чтения сказки на разных языках мира в Интернете; установлен мировой рекорд по массовому чтению произведения Ершова; выпущен красочный альбом с работами детей и иллюстрациями к «Коньку-Горбунку» всемирно известных художников. В 2020 году у Тюменского театра кукол установлена скульптура «Сказочник Петр Ершов и дети».  

Знание своей истории, культуры — это то, что необходимо и взрослым, и детям, уверен депутат Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия» Николай Токарчук. 

«Используя фильмы канала «Тюменское время», такие, как «Морская кавалерия», депутаты нашей фракции постоянно проводят киноуроки в школах и вузах региона. Думаю, что и фильм «Неизвестный Ершов» встанет в ними в один ряд, и молодежь будет гораздо больше знать об этом великом поэте и писателе», — заключил он.

Одним из экспертов картины выступил краевед, ученый секретарь Ишимского музейного комплекса имени Петра Ершова Геннадий Крамор. Он отметил, что о сибирском сказочнике было снято немало передач, но его личность настолько глубока и многогранна, что исчерпать эту тему сложно. 

«Петр Ершов был не только автором «Конька-Горбунка», но еще и педагогом, общественным деятелем, поэтом, писателем, другом декабристов. Обо всем этом зрители узнают из картины», — подчеркнул он.

После показа впечатлениями от просмотра поделилась киновед, программный методист онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс» Елена Самойлова: «Создателям фильма удалось сделать так, что наш соотечественник, живший в 19 веке, вдруг становится близким нам, практически современником. Петр Ершов предстал перед нами очень глубоким, сложным, творческим, религиозным человеком. Его нужно продолжать изучать, исследовать, экранизировать».

Автор ленты Лариса Соловьева отметила, что тюменцы с энтузиазмом помогали в ее создании — становились персонажами, собирали предметы для съемок, делились знаниями.

Телезрители смогут увидеть премьеру 14 августа в 19:30 на телеканале «Тюменское время».

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»