28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы приняли участие в марафоне событий от лидеров молодежных сообществ Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени завершился марафон, где активисты области рассказали жителям города о своей деятельности. Участники прошли экспресс-тестирование на ВИЧ, разрисовали шоперы для серебряных волонтеров и помогли животным из приюта. 

Принять участие в марафоне мог любой желающий. Все события были реализованы лидерами области при поддержке мультицентра «Моя территория» и Лидерской программы Тюменской области. 

На первом событии, которое состоялось 1 декабря, сотрудник Центра профилактики и борьбы со СПИДом рассказал участникам о важных аспектах профилактики и лечения ВИЧ. Также тюменцы прошли экспресс-тестирование на ВИЧ и получили информационные брошюры и почтовые открытки. Организатором выступила София Шмидт — член Общественной молодежной палаты VIII созыва Тюменской области.

Второе событие состоялось 15 декабря, где воспитанники МАУ ДО ЦВР «Дзержинец» Тюмени, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, участники социального проекта #МЫРИСУЕМ, а также лидеры молодежных сообществ Тюменской области украсили шоперы для серебряных волонтеров. Организатором выступила Алеся Никитина, автор проекта #МЫРИСУЕМ. Тюменцы расписали шоперы акриловыми красками по готовым макетам открыток в новогодней тематике. В финале мастер-класса все украшенные шоперы в знак признательности за заслуги в добровольческой деятельности передали в Штаб серебряных волонтеров Тюмени, которые работают на региональных и городских событиях.

На третьем событии, которое прошло 16 декабря, все желающие попробовали себя в роли волонтера в приюте «Лучший друг»: выгуляли собак приюта, вычесали кошек и котов, навели чистоту в вольерах, где содержатся животные. Жители города привезли с собой необходимые животным продукты, а также сделали совместное фото с питомцами. Организатором выступил Дмитрий Пронин, директор АНО ДМЦ «Грин Хелперс».

Справка: Мультицентр «Моя территория» реализует проекты для молодежи Тюменской области при поддержке Департамента по общественным связям и молодежной политике Тюменской области.

Областная штаб-квартира серебряного добровольчества — ресурсный центр по развитию и поддержке добровольческого движения, подготовки волонтеров из числа социально ориентированных людей старшего поколения. 

#МЫРИСУЕМ — проект, направлен на улучшение эмоциональной и коммуникативной сфер жизни детей из социально незащищенных семей. На занятиях участники под руководством кураторов с художественным образованием рисовали акрилом, акварелью и маркерами.

Приют «Лучший друг» создан в 2012 году на базе муниципального пункта временного содержания. Собаки живут в уличных групповых вольерах, для кошек есть небольшой домик. Перед помещением в общий вольер животных стерилизуют, обрабатывают от паразитов и вакцинируют. 

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»