28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы поучаствуют в театральной лаборатории

Страница для печатиСтраница для печати

В ноябре в Тюмени стартует открытая лаборатория GatiLab для молодых актеров, режиссеров, танцоров и других начинающих специалистов сферы искусства. Подать заявку можно до 5 ноября по ссылке http://gatilab.ru/%23rec495408658

В течение недели — с 13 по 19 ноября — участники под руководством федеральных экспертов поставят эскизы спектаклей и перформансы. Присоединиться к лаборатории могут режиссеры, актеры, сценографы, танцоры, специалисты по свету и звуку от 18 до 35 лет.

Участники выберут одно из трех современных направлений, в котором хотят развиваться — физический, драматический театр или сторителлинг. Режиссеры будут создавать эскизы спектаклей или перфомансы под руководством федерального эксперта. Остальные участники присоединятся к постановке: выступят в качестве актеров, оформят сценическое пространство и создадут декорации, подготовят звуковое и музыкальное сопровождение. В финале они покажут театральные работы на большой сцене перед тюменскими зрителями.

Экспертами выступят:

Лика Шевченко (г. Москва), направление «Физический театр» — режиссер сценического движения и хореограф драматических спектаклей, хореограф-постановщик программ в Цирке Никулина на Цветном бульваре, главный хореограф-постановщик телешоу Первого канала («Цирк», «Цирк со звездами», «Без страховки»);

Дмитрий Крестьянкин (г. Санкт-Петербург), направление «Драматический театр» — художественный руководитель проекта «Театральный Дом», старший преподаватель кафедры актерского искусства РГИСИ;

Сергей Щедрин (г. Москва), направление «Сторителлинг» — актер театра имени Маяковского, режиссер, руководитель актерского курса в Школе-студии МХАТ, педагог фестиваля-лаборатории сторителлинг-спектаклей «Stfest».

Также приглашенные специалисты GatiLab проведут открытые мастер-классы для всех желающих, кто не участвует в лаборатории. Они состоятся на площадках мультицентра «Контора пароходства» и МТЦ «Космос» 14, 15 и 16 ноября с 19:30 до 21:00. Регистрация на мастер-классы откроется позже.

— В Тюмени много творческой молодежи, у которой есть необходимость в обмене опытом и желание показать свои работы. Лаборатория поможет участникам перенять знания федеральных экспертов и исследовать современные театральные формы. Они поработают над интересным проектом, найдут единомышленников и станут увереннее в себе, — отметила Тамара Мингазиева, руководитель и создатель лаборатории.

Автор: 
Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области