28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы оказались лучшими «на шоссе»

Страница для печатиСтраница для печати

В течение трех дней в Тюмени проходило открытое первенство города по велоспорту – шоссе. Попробовать свои силы на различных дистанциях собралось почти 150 юных велогонщиков.

Кроме местных спортсменов приехали ребята и девчата  из сел Онохино, Червишево, поселка Богандинский Тюменского района, а также рабочего поселка Пышма Свердловской области.

В первый день участники состязались в индивидуальной гонке с раздельного старта. Дистанцию определили одинаковую для всех - 10 километров. В итоге победителями в своих возрастных группах стали:

1 место юноши 1998-1999 –Никита Черпинский

1 место девушки 1998-1999 – Анна Генерозова

1 место юноши 2000-2001 – Глеб Космачев

1 место девушки 2000-2001 – Вероника Феоктистова

1 место юноши 2002 г. р., и младше – Дмитрий Скажутин

1 место девушки 2002 г. р.,  и младше – Луиза Чуйко

Второй день соревнований посвятили групповой гонке с общего старта. Среди юношей 1998-99 годов рождения 20 километров быстрее всех преодолел Илья Запольских. Среди девушек этого же возраста звание победителя на дистанции 10 километров получила Яна Кисилевская. В группе юношей 2000-01 годов рождения 1 место на дистанции 30 километров у Александра Мезенцева. В группе девушек лучший результат на дистанции 20 километров преодолела Вероника Феоктистова. Среди самых младших участников 2002 года рождения и младше победителями стали Никита Лихачев и Алсу Ахтариева, показавшие лучшее время на дистанциях 20 и 10 километров. Алсу Ахатриева, кстати, пришла в секцию велогонок СДЮСШОР № 4 лишь два месяца назад. И вот, за столь короткое время начинающая спортсменка уже достигла определенных результатов. Правда, поначалу первенство Тюмени складывалось для Алсу неудачно: в первый день в индивидуальной гонке с раздельного старта из-за технических проблем с велосипедом она приехала к финишу одной из последних. Однако, во второй день соревнований, сменив железного коня, смогла в полной мере проявить свои силы и стала лидером гонки.

В заключительный день первенства состоялась кольцевая гонка. В лесопарке «Гилевская роща» спортсменам отвели круг протяженностью 1700 метров. Количество оборотов, которые необходимо было проделать участникам соревнований, зависело от их возраста. Кстати, в этом виде, как и в предыдущих двух, победителями стали хозяева соревнований, которые не уступили гостям ни одного первого места. В группе юношей 1998-99 годов рождения первым к финишу пришел Елизар Сунцов. Среди девушек этого возраста пальма первенства у Анны Генерозовой. В группе 2002 г. р. и младше быстрейшими признаны Дмитрий Скажутин и Ксения Молодкина.   В средней возрастной группе 2000-2001 годов рождения победа у Александра Мезенцева и Вероники Феоктистовой. Для Вероники, кстати, эта победа стала третьей подряд в рамках этого первенства. Завидный результат! Особенно, если учесть, что воспитанница СДЮСШОР №4 занимается велосипедным спортом только второй год.

На сегодняшний день Вероника может похвастаться участием в окружных и всероссийских соревнованиях. К примеру, в  мае этого года в Копейске Вероника  заняла 1-е место в групповой гонке на 30 км и 2-е место в гонке с раздельного старта.

Сейчас Вероника Фектистова вместе с коллегами по спорту готовится к многодневной гонке имени заслуженного мастера спорта Сергея Усламина. Помимо этого 7 июля велосипедистов ждут дороги Ишима, где сначала состоится гонка - критериум в зачет первенства России, а затем Всероссийские соревнования на приз Героя Советского Союза Н. Васильева.

Департамент по спорту и молодежной политике желает юным велогонщикам ровных трасс и надежных «железных коней», которые помогут ребятам и девчатам прийти к заслуженным высоким результатам!