30.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы будут проводить митинги по правилам

Страница для печатиСтраница для печати

Вчера, 17 марта, парламентарии на заседании Тюменской областной думы установили новые правила проведения митингов и демонстраций в области.

Поправки в закон были внесены в связи с изменениями федерального законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. По словам председателя комиссии думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуата Сайфутдинова, проведение подобных мероприятий не должно негативно сказываться на жизни населения. Закон нисколько не ущемляет права и свободы граждан, напротив, он способен обезопасить горожан. Митинги и демонстрации должны проводиться цивилизованно. «Места для собраний исторически определены в Тюмени. Это площади у Центрального рынка, у правительства и парламента области, площадь 400-летия Тюмени», — обозначил он. 

Представители фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР не поддержали законопроект и предложили отложить его принятие на месяц и еще раз обсудить его. Те или иные места для проведения митингов и шествий будут предоставляться в зависимости от заявленного количества демонстрантов. На одного демонстранта должно приходиться не менее квадратного метра.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"