29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский «Финпотребсоюз» стал партнером проведения Всероссийской неделифинансовой грамотности!

Страница для печатиСтраница для печати

С 24 по 31 октября 2020 года по всей стране в формате онлайн будет проведена «Всероссийская неделя финансовой грамотности». Эта просветительская акция является продолжением «Всероссийских недель финансовой грамотности» для детей и молодежи и «Недель сбережений для взрослого населения», которые ежегодно проводятся с 2015 года при партнерстве более 70 организаций в более чем 80 регионах России.

За всю историю в мероприятиях проекта приняли участие в общей сложности более 12 000 000 граждан. Основная цель ̶ обеспечить массовое распространение просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса. Организатором просветительской акции традиционно выступает АНО «Национальный центр финансовой грамотности» при поддержке Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

Официальным партнером проведения Всероссийская неделя финансовой грамотности в Тюменской области стало региональное отделение «Союза потребителей финансовых услуг». Напомним, что тюменский «Финпотребсоюз» с апреля текущего года уже успешно реализует комплексную программу по защите финансового здоровья жителей региона в период преодоления экономических последствий пандемии COVID-19 ̶ «Социальная финансовая инициатива». В ходе реализации программы был проведен полномасштабный мониторинг финансового здоровья населения Тюменской области, разработаны программы обучения курсов школы финансовой грамотности «В знаниях: деньги», организуются бесплатные юридические консультации «Клиники финансового здоровья», регулярно публикуются интервью с крупными федеральными экспертами в рамках дискуссионного клуба «Дружи с финансами», а недавно анонсировано возобновление образовательного проекта для старшеклассников̶«Молодежная финансовая инициатива». Теперь тюменским экспертам в области финансовой грамотности выпала возможность консолидировать усилия по защите финансового здоровья населения с коллегами по всей стране.

Исполнительный директор тюменского отделения «Финпотребсоюза» Светлана Мельцер поделилась основными подробностями проведения «Всероссийская неделя финансовой грамотности» в этом году: «C 24 по 31 октября в режиме онлайн, каждый желающий сможет абсолютно бесплатно получить информацию по финансовой грамотности и поучаствовать в различных активностях для разных возрастных категорий. Так в течение недели в формате онлайн будет проведен семейный финансовый фестиваль, в рамках которого гостям будет доступно более 50 видов деятельности, состоится цикл открытых онлайн-встреч по важным личным финансовым вопросам с ведущими экспертами страны, в том числе с прямыми эфирами в социальной сети "Одноклассники", будут организованы онлайн-курсы по финансовой грамотности для взрослых и для детей, онлайн-экскурсии по финансовым музеям Центрального банка, страховой компании «Ингосстрах» и других финансовых организаций, викторины, тесты и многое различных мероприятий на любой вкус».

Ключевыми темами недели станут:

- Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история – влияние коронаризиса и меры предосторожности;

- Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;

- Финансовая самооборона в условиях коронакризиса;

- Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;

- Кибермошенничество и киберзащита;

- Повышение финансовой устойчивости: набор первых мер;

- Разговоры с детьми на непростые финансовые темы - потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;

- Финансовая сторона образования на удаленке – курсы, репетиторы, налоговые льготы и мотивация;

- И многое другое из первых уст от ведущих экспертов страны!

Всю подробную информацию о программе проведения недели можно найти на официальном сайте проекта - http://www.week.vashifinancy.ru

Организаторы «Всероссийской недели финансовой грамотности» приглашают принять участие всех граждан, независимо от семейного и социального положения, гарантируют высокое качество, абсолютно бесплатное участие и только нужную и полезную финансовую информацию в период посткоронакризиса.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО