26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские поисковики провели встречу с участником боевых действий в Афганистане

Страница для печатиСтраница для печати

Участники поискового движения Тюменской области встретились с ветераном Афганской войны Иваном Дмитриевичем Забелиным.

Мероприятие состоялось 11 февраля в «Областном поисковом центре» и было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Иван Дмитриевич продемонстрировал поисковикам уникальные фотографии времен Афганской войны, сделанные за несколько часов до гибели его друзей-однополчан. Один из них – Леонид Сергеев геройски погиб в возрасте девятнадцати лет. Находясь рядом с командиром роты, он внезапно заметил мятежника, уже нажавшего на курок винтовки, направленной на офицера. Не раздумывая ни секунды, Сергеев рванулся вперед, закрыв своим телом командира. За мужество и самоотверженность Леонид был награжден орденом Красного Знамени (посмертно).

На протяжении 40 лет Иван Дмитриевич хранил записную книжку сослуживца Леонида Сергеева. «Сейчас подходит время, я тоже уже не молодой. Хочу, чтобы память осталась. Для меня этот дневник - часть моей жизни. Я часто его пересматриваю» - поделился ветеран. По просьбе Ивана Дмитриевича записная книжка будет передана родственникам бойца в Республику Коми.

В мероприятии приняли участие специалисты Тюменского областного поискового центра и воспитанники поискового отряда школьников «Савояр», среди которых присутствовал Алексей Симахин, отец которого также являлся участником Афганской войны.

По материалам Областного поискового центра

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»