29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские педагоги дополнительного образования блеснули своим мастерством на открытых занятиях

Страница для печатиСтраница для печати

Конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» среди работников отрасли спорта и молодёжной политики города Тюмени в рамках «Педагога года – 2019» продолжается.

Старт был дан 15 февраля, после чего 17 конкурсантов приступили к выполнению заданий. Остались позади самопрезентация «Я и моё призвание» и защита образовательной программы. Сегодня педагоги дополнительного образования демонстрировали педагогическое мастерство на открытых учебных занятиях. Пожалуй, это один из самых волнительных моментов конкурсной программы. По условиям проведения педагог и дети видят друг друга впервые, тем самым усложняется задача испытуемого. Ему не только надо завладеть вниманием детской аудитории, но ещё и за короткое время научить мастерству выбранного ремесла.

В этом году за звание лучшего педагога в сфере дополнительного образования в борьбу вступили восемь практиков. Среди них Сергей Фильчиков с программой «Спортивный туризм» (ДЮЦ «Авангард»), Ольга Кокозей с программой театральной студии «На ладони» (ДЮЦ «Авангард), Анна Гаськова с программой «Твист» - эстрадные танцы (ЦРТДиЮ «Бригантина»), Ольга Малюгина с программой по легоконструированию «Робо-бум» (ДЮЦ «Вероника»), Анна Рябченко с программой по арт-терапии «Палитра красок и души» (ЦЭВД « В доме Буркова»), Алёна Павлова с технической программой «Учись и думай, выдумывай и твори» (ДЮЦ «Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова»), Лариса Косовских с художественной программой «Фелтинг» (ЦРТДиЮ «Контакт»), Олеся Пивченко с программой «Юный дизайнер» (ДЮЦ «Фортуна»). Мастерство педагогов оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли и студенты института физической культуры ТюмГУ.

Дети – всегда благодарная аудитория, которой становится интересно буквально всё, стоит лишь приложить небольшие усилия. В этом нам удалось убедиться, побывав на открытых занятиях у трёх педагогов.

Ольга Кокозей из ДЮЦ «Авангард» представила программу театральной студии «На ладони». Её подопечными стали дошколята, для которых мир театра открылся заново, благодаря профессиональным навыкам педагога. Используя вербальную и невербальную речь, коллективные и индивидуальные задания, технические средства, музыкальное оформление, театральные костюмы и реквизит, ей удалось уделить внимание каждому ребёнку, погрузить детей в атмосферу театрального искусства. Дошколята участвовали во всех тренировочных упражнениях, смогли вжиться в роль героев сказок и даже поставить мини-спектакль. Зрительный зал наградил их аплодисментами. Мнение жюри было единым – перед ними истинный мастер.

Технику фелтинга представила педагог ЦРТДиЮ «Контакт» Лариса Косовских. К ней на занятие пришли ученицы 4 «з» класса школы №72. Девочки впервые узнали об этом способе валяния из шерсти и смогли сами его опробовать при изготовлении красивой поделки.

– Педагог нам всё доступно рассказала о фелтинге, помогла в изготовлении «рыбки желаний». Теперь у нас есть замечательный подарок для наших мам ко дню 8-е марта! Техника валяния оказалась несложной, такими красивыми получаются изделия из шерсти, что нам захотелось продолжить занятия и сделать много подарков всем родным и друзьям, – поделились впечатлениями об открытом занятии Яна Стукало, Полина Безгодова, Полина Горбачёва, Маша Николаева и Арина Конова из школы №72.

– Для меня участие в конкурсе – дебютное. Я не быстро приняла такое решение, пришлось всё обдумать, ведь мой педагогический опыт не так уж и большой. Поддержка коллег и руководства учреждения мне, безусловно, помогли. И, конечно, воспитанники, которых более 60 человек. Как мастер изготовления изделий из шерсти я в себе уверена, хотя возможностей изобретать здесь что-то новое очень много. Их становится ещё больше, когда начинаешь работать с детьми. Я вижу, как они «зажигаются», когда начинаю объяснять и показывать, что такое фелтинг. Рядом с ними мне хочется творить и творить, – рассказала педагог Лариса Косовских.

Олеся Пивченко из ДЮЦ «Фортуна» провела открытое занятие по программе «Юный дизайнер» с девочками – третьеклассницами. Им педагог преподнесла одну из популярных техник изготовления декоративных изделий – скрапбукинг. В течение 30 минут Олеся Викторовна рассказала о нём, заинтересовала детей возможностью самостоятельного изготовления открытки, подтолкнула к идее её оформления, предоставила необходимый материал и позволила девочкам творить. Итогом занятия стала демонстрация красивого изделия – все остались довольными. Уходя из аудитории, дети шептались о том, что хотят вернуться, записаться к мастеру, сделать ещё что-нибудь красивое своими руками. Это главная оценка педагогического мастерства!

После открытых учебных занятий конкурсантам предстоит написать эссе на заданную тему, а затем ждать результаты своего участия. Если педагоги дополнительного образования отрасли спорта и молодёжной политики сегодня смогут немного отдохнуть от одного из конкурсных дней, то тренерам-преподавателям только предстоят открытые занятия.

Демонстрировать своё мастерство они будут 19 февраля с 9 до 17:30 на базе СДЮСШОР №3 (ул. Садовая, 109 к 1). Смотрите фотоотчёт по ссылке https://vk.com/album-30643958_260622768

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»