28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюмень завоевала 2 место на финале «Кубка РТК» в Сочи

Страница для печатиСтраница для печати

С 28 по 30 ноября в Сочи прошел финал соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК». Участие в нем приняли более 80 участников со всей России. Тюменскую область представляли семь команд.

По итогам чемпионата второе место в номинации «Искатель» завоевал Дмитрий Зубарев (команда Dimon1k$) от Центра робототехники и АСУ Тюменской области. На второй попытке юноша набрал 393 балла, которые позволили выйти в призовой зачет.

В топ-10 финалистов вошли также тюменские команды «Продвинутый мухомор» (ЦРиАСУ) и «Россия» (МАУ ДО «Центр внешкольной работы», с. Омутинское) в номинации «Искатель», «Железная хватка» (гимназия № 21 г. Тюмень) в номинации «Экстремалы».

В этот раз полигон был сложным на испытания: добавилось много новых препятствий и увеличился размер самого полигона. Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «Несмотря на подготовку нескольких месяцев, участникам зачастую приходилось в режиме реального времени кардинально пересматривать механизм своего робота прямо на площадке, а иногда и в ночь менять конфигурации и детали. Но все ребята выступили достойно, что еще раз доказывает хороший уровень подготовки тюменских инженеров и высокое качество школьного ИТ-обучения в Тюменской области».

Автор: 
Департамент информатизации Тюменской области