29.03.2024
  vnashemdvore.ru

ТИУ снова вошел в престижный международный рейтинг вузов MosIUR

Страница для печатиСтраница для печати
Map_cover_face_891kh540_01.jpg

Издание RAEX Rating Review опубликовало результаты Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» 2020 года, в котором оказались представлены 1500 университетов из 97 стран, на четверть больше по сравнению с 2019 годом. Россию представил 101 вуз, в числе которых — Тюменский индустриальный университет.

(MosIUR) ― это принципиально новый академический рейтинг, который, как отмечают составители, впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Блок «Образование» оценивает конкурентоспособность студентов, привлекательность вуза для иностранных студентов, а также финансовое и кадровое обеспечение образовательного процесса. Блок «Наука» оценивает научные достижения университета и качество научных публикаций. Третий блок «Взаимодействие с обществом» включает критерии, оценивающие вклад вуза в онлайн-образование, присутствие в сети Интернет и в социальных сетях.

Тюменский индустриальный университет снова вошел в престижный Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» в интервальную группу 48-57 среди российских вузов.

«В этом году конкуренция между ведущими вузами мира значительно возросла, потому что текущие реалии заставили университеты менять принципы взаимодействия и коммуникации с общественностью, — отметила ректор ТИУ Вероника Ефремова. — Московский рейтинг использует исключительно объективные показатели: общественное признание, доходы от исследований, онлайн-курсы и т.д. Наше конкурентное преимущество заключается в тесной связи с индустрией, прежде всего с предприятиями, расположенными в «большой» Тюменской области, мы быстрее реагируем на изменения требований отрасли к квалификации и компетенциям кадров, проводим совместные исследования по приоритетным направлениям. ТИУ сейчас — это информационно открытый университет, представленный не только традиционными ресурсами, но и активно взаимодействующий с аудиторией в социальных сетях, на платформах открытых онлайн-курсов. Именно эти факторы и оцениваются в «Трех миссиях университета»».

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров. Оператор рейтинга ― Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

Источниками информации для рейтинга являются открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP); онлайн-платформы массового образования Coursera и edX; общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Пилотная версия Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» была опубликована в декабре 2017 года. В 2018 году рейтинг прошел независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», входящей в глобальную сеть PwC.

Автор: 
Пресс-служба ТИУ