17.04.2024
  vnashemdvore.ru

Театральный сезон в Тюмени начнется с марафона спектаклей

Страница для печатиСтраница для печати
WeyVsGk5TH0.jpg

2 октября Театральный центр «Космос» открывает новый сезон. Гостей ждут фестиваль тюменских театров, лекции и мастер-классы от федеральных экспертов, выставка, посвященная COVID-19, и многое другое.

Новый театральный сезон в «Космосе» откроется фестивалем «Шоу-кейс тюменских театров». Со 2 по 4 октября зрители смогут посетить сразу 8 спектаклей от молодежных коллективов города. Среди них Мастерская современного танца, театральная мастерская «Будильник», театр танцевальных форм «Контраст» и другие. Вместе с тюменцами работы увидят теаральные эксперты: режиссер, хореограф Александр Андрияшкин, театральные критики, продюсеры Оксана Ефременко и Анастасия Цымбал, театровед Варвара Цыпина. По итогу трех дней они выберут один спектакль, который примет участие в фестивале независимых театров «ЦЕНТР» в Воронеже.

Также в день открытия сезона – 2 октября в 12:00 – эксперт фестиваля, хореограф Александр Андрияшкин проведет мастер-класс «Движение как арт-форма: зачем, для кого и как». Он расскажет и покажет, как искать и воплощать творческие идеи в танце. А 3 октября в 12:00 театральный критик и продюсер Оксана Еферемнко прочитает лекцию «Цифровой поворот в театре», на которой расскажет, как театр изменился в последние несколько месяцев и чего нам ждать от него в будущем. 

– Сезон будет интересный. Условия, в которых мы жили последние семь месяцев, подтолкнули нас к использованию новых форм общения со зрителем. Поэтому аудиторию ждет много открытий. Думаю, мы готовы к новому. Ведь «Космос» по-прежнему остается открытой площадкой для коммуникации между зрителем, автором и сообществами. На «Шоу-кейсе» они смогут пообщаться. У каждого будет возможность внести свой вклад в наше развитие и выбрать, что он хочет видеть на сцене, – поделился руководитель Театрального центра «Космос» Илья Титов.

Кроме того, 2 октября гости смогут посетить выставку в холле Театрального центра «Космос», посвященную приметам времени самоизоляции, выступление кавер-группы, стать участниками мастер-класса по созданию национальных северных кукол-оберегов и многого другого.

Подробнее об открытии нового сезона на космосцентр.рф. 

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»