27.04.2024
  vnashemdvore.ru

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЕСТИ: «Невероятные приключения Юли и Наташи» в Тюмени – театр «Ангажемент»

Страница для печатиСтраница для печати

В Молодежном театре «Ангажемент» начались репетиции спектакля по пьесе «Невероятные приключения Юли и Наташи» Германа Грекова и Юрия Муравицкого. Режиссер – Денис Юдин.

Для театра это уже не первое обращение к современной драматургии. В конце прошлого театрального сезона режиссер Олег Гетце (г. Екатеринбург) поставил в «Ангажементе» спектакль «Он пропал.net» по пьесе Ярославы Пулинович, отмеченной рядом драматургических конкурсов. Но едва завершился летний отпуск, как театр начал работать над спектаклем по еще одному тексту - яркому представителю «новой драмы». Оказывается, театр и не отдыхал вовсе. Вернее, и отдыхал, и работал одновременно – «ответственные лица» то и делали, что читали, читали и еще раз читали новые пьесы, вошедшие в лонг и шорт-листы ведущих драматургических конкурсов. И вот, выбор сделан.

Пьеса «Невероятные приключения Юли и Наташи» от Германа Грекова и Юрия Муравицкого, кроме всего прочего, стала призером в номинации «пьеса на свободную тему» на IX Международном конкурсе драматургов «Евразия – 2011». Это уже более чем достаточная причина для постановки. Но, видимо, именно этот текст особенно понравился руководству театра и постановочной группе.

Вот что пишет о данной пьесе театральный критик, преподаватель РАТИ-ГИТИС Павел Руднев:

Редчайшая пьеса о тинейджерах и про тинейджеров, написанная драматургами на тему жестокую, мрачную, но с невероятной нежностью, доверием к героиням. Две неполовозрелые девицы, накаченные соблазнами и стимулами массовой культуры, мечтают о славе и достатке. Прослышав про старинный обряд продажи души дьяволу, они, как в том анекдоте, не видят, «в чем прикол» и готовы легко отдаться преисподней за кусок личного счастья. Представления об аде у современных девушек исключительно фольклорные, наивные: перед силами зла у них нет ни страха, ни трепета, ни ответственности. И сатана им является по их же вере: бодрый добрячок-пенсионер в старинной квартире с книжными стеллажами с характерным именем Михаил Ефимович. (Как говорится, любые совпадения с реальными персонажами являются случайными.) Милая сказка о довольно печальных вещах заканчивается также в фольклорном пространстве: козни сатаны разоблачает «добрый милицанер», научающий девушек любить и распознавать добро. В пьесе есть любопытный поворот: девушки про существование дьявола узнают из бестселлера Булгакова «Мастер и Маргарита»: в этом жесте заложена тонкая ирония. Моральная неразборчивость современного подростка, смешение понятий, которое сегодня так оскорбляет и шокирует людей постарше, «крещенных» советской нравственной доктриной, на самом деле была заложена в сознание нации той же интеллигенцией через удобоваримые, доступные литературные образы. Чему ж теперь ужасаться? К достоинствам этого текста Грекова и Муравицкого добавим изумительную работу со сленгом: инфантильная речь подростков не просто точен и узнаваем, он одновременно и пародирует эту субкультуру, критикует ее через язык.

Вам стало интересно? Не удивительно!

Режиссером данной постановки будет хорошо известный тюменской публике Денис Юдин. Помощник режиссера – Дмитрий Анисимов, художник спектакля – Елена Крысанова. Премьера назначена на начало октября 2011 г.

Подробности, интервью и комментарии на данную тему обязательно последуют. Следите за материалами ИА «В нашем дворе».

Автор: 
Королевич Никита (www.korolevich.livejournal.com), специальный корреспондент ИА"В нашем дворе"