27.04.2024
  vnashemdvore.ru

СУЭНКО: очередной порыв кабельной линии

Страница для печатиСтраница для печати

28 июня в 15.00 в Тюмени произошло отключение электроснабжения в районе ДК «Нефтяник» (ул. 25 лет Октября) в результате порыва кабельных линий ОАО «СУЭНКО» сторонней организацией, сообщили ИА "В нашем дворе" в пресс-службе компании.

Работники ОАО «Рельеф», осуществляя земляные работы, повредили 2 кабельные линии 10 кВ. Стоит отметить, что работы заранее были согласованы со специалистами «СУЭНКО», но с условием, что раскопки будут производиться в присутствии представителя сетевой компании. По правилам, перед началом работ, производится трассировка кабельной линии, т.е. определение ее точного расположения с применением соотвествующих приборов. К тому же, предварительно линию необходимо отшурфить, т.е. откопать вручную. Ни одно из этих условий не было соблюдено и работники ОАО «Рельеф» сразу же приступили к земляным работам с применением экскаватора.

При поступлении сигнала об отключении, оперативно-выездная бригада ОАО «СУЭНКО» сразу выехала на место порыва. После определения места повреждения и осуществления необходимых работ по восстановлению, подать напряжение не удалось. Оказалось, что сотрудники ОАО «Рельеф» скрыли факт еще одного места повреждения.

Как комментирует ситуацию Главный инженер Тюменского филиала ОАО «СУЭНКО» Дмитрий Семенов: «В тот момент, когда наши специалисты восстанавливали поврежденный участок линии, работники компании-нарушителя знали о втором месте порыва, но намеренно умолчали о нем, к тому же, еще и присыпали порванный участок песком. Данное обстоятельство, естественным образом, увеличило сроки проведения восстановительных работ».

В итоге, восстановительные работы продолжались до поздней ночи. Все потребители были запитаны в 1 час 25 минут 29 июня.

Факт нарушения ОАО «Рельеф» зафиксирован, порывщикам будет выставлена претензия, если возмещения ущерба в добровольном порядке не последует, вопрос будет решаться в суде.

Автор: 
Ирина Качулина, специалист по связям с общественностью, ОАО "СУЭНКО"