27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Студенты отметили 65-летний юбилей РСО

Страница для печатиСтраница для печати

В этом году Российские студенческие отряды отмечают двойной юбилей: 65-летие со дня создания и 20-летие с момента возрождения молодежного движения. В честь этих событий в ТИУ прошел вечер встречи поколений. Бойцы отрядов, ветераны РСО и приглашенные гости собрались в знаменитый орлятский круг, исполнили песни под гитару, танцы и сыграли в традиционные отрядные игры.

История студенческих отрядов ТИУ началась в 1966 году по инициативе первого ректора вуза Анатолия Косухина. Движение быстро развивалось и стало одним из сильнейших в регионе.

Первый отряд должен был отправиться в поселок Мегион, поэтому получил название – «Мега-66». 

Не секрет, что многие известные люди когда-то начинали свой трудовой путь на целине. Среди них: президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, экс-губернаторы Тюменской области Леонид Рокецкий и Сергей Собянин, солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, члены команды КВН «Уральские пельмени» и многие другие.

Сегодня Штаб студенческих отрядов ТИУ объединяет 7 отрядов. Каждое лето сотни бойцов выезжают работать на месторождения, стройки и железную дорогу в разные регионы страны. В прошлом сезоне студенты трудились на стройке в Челябинской области – одном из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», выполняющее государственные заказы в сфере атомной промышленности, принимали участие в строительстве индустриально-технологического парка «Синергия» в Татарстане на площадке особой экономической зоны «Алабуга», в проектах ПАО «Газпром»: всероссийской студенческой стройке «Север» на Чаяндинском месторождении в Якутии и проекте в Новом Уренгое.

2023-й ознаменовался созданием новых и возрождением прежних строительных отрядов: имени В.И. Муравленко, «Тор», «Ктизис», «Мастер», «Спарта» и отряда проводников «Транзит-Экспресс». За лето бойцы возмужали, получили производственный опыт, проверили себя на прочность и, конечно, смогли хорошо заработать.

И.о. командира Штаба студенческих отрядов ТИУ Даниил Созонов призвал студентов активнее вступать в их ряды:

«Студотряды – это нечто большее, чем просто внеучебная деятельность. Помню, как я с первых месяцев проникся любовью к отрядному движению и даже создал свой отряд, с которым удачно получилось выйти на целину. В отрядах начинается подготовка ко взрослой жизни, здесь встречаешь настоящих друзей. РСО также дает возможность путешествовать по городам России, узнавать много нового и интересного. Теперь мне хочется не только самому получать удовольствие от движения, но и дать такую возможность студентам. Поэтому мы приглашаем всех желающих присоединяться».

17 февраля, в День Российских студенческих отрядов, стартует марафон юбилейных мероприятий с участием ветеранов и действующих бойцов. Следить за новостями можно в группе студотрядов в соцсети «ВКонтакте». 

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ