19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Способы очистки воды и робот для борьбы с сосульками: тюменские школьники презентовали свои разработки

Страница для печатиСтраница для печати

Около 10-ти изобретений представили школьники на фестивале «Инновация». Его впервые провели 15 февраля 2019 года в школе № 7.

Все представленные проекты уже рекомендованы к участию во Всероссийском этапе научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», который пройдет этой весной в Москве.

Среди участников ученица 11 класса школы № 7 Анастасия Храмцова. Девушка создала ультразвуковой дальномер для обнаружения объектов. Ее изобретение уже высоко оценили на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов. 

«Прибор обнаруживает расстояние до нужного объекта и высвечивает его лазером. При этом он высчитывает температуру воздуха, а с помощью показателей адиабата мы можем судить о каких-то примесях в воздушных массах, можем определить, есть ли под нами нефть или газ», - рассказывает Анастасия Храмцова. 

Все это поможет снизить затраты нефтегазовых компаний на поиски углеводородов. В будущем Анастасия Храмцова сама хочет связать свою жизнь с нефтегазовым делом. 

«Сотрудничество крупных предприятий с общеобразовательными учреждениями города Тюмени способствует росту интереса детей к науке и ранней профориентации. Например, при содействии АО «Транснефть-Сибирь» в школе № 7 появилось новое современное оборудование для кабинетов физики и математики», - отметила директор Информационно-методического центра города Тюмени Наталья Старых.

Свои интеллектуальные способности тюменские школьники демонстрируют на различных форумах, конкурсах и конференциях. 1 февраля во всех образовательных учреждениях города стартовал Месячник науки, приуроченный к 150-летию периодической системы химических элементов и 185-летию со дня рождения Д. И. Менделеева. Так, 20 февраля в школе № 63 пройдет турнир естествоиспытателей, а 21 февраля в гимназии № 12 откроется детский НаукоГрад «Галактика-12». Ребята из дошкольных образовательных организаций также постигают Науку для малышей, активно участвуя в игровых занятиях, выставках, квестах.

Автор: 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ