28.03.2024
  vnashemdvore.ru

СХК «Газовик» впервые примет участие в чемпионате Студенческой хоккейной лиги

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_7307.jpg

В Тюмени 13 и 14 ноября состоятся сразу два домашних матча  в рамках всероссийских соревнований по хоккею среди студенческих команд – чемпионата Студенческой хоккейной лиги.

Соперниками сборной Тюменской области по хоккею, получившей легендарное название – «Газовик», выступят спортсмены Сибирского федерального университета из Красноярска. Начало матчей в 9.00 на льду спортивного комплекса «Партиком» (пр. Воронинские Горки, 101/2). 

Это выступление для тюменской команды станет дебютным на столь масштабном турнире. Благодаря Хоккейному клубу ТИУ, который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей, а также историческим победам студентов ТюмГУ, студенческий хоккей в Тюменской области приобретает все большую популярность. Дружина ТИУ в течение трех лет уже имела опыт участия в чемпионате Студенческой хоккейной лиги. Но в силу ряда причин команда была вынуждена приостановить свое выступление в чемпионате и первенстве СХЛ.

В декабре 2020 года создана автономная некоммерческая организация поддержки и развития студенческого и массового спорта, которая в апреле 2021 года при поддержке Правительства Тюменской области и регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования  организовала и провела первый турнир по хоккею – «Кубок Тюменской области среди студенческих команд», в котором приняли участие спортсмены ТИУ, ТюмГУ и ТВВИКУ. Результатом турнира стало создание на базе команды Тюменского индустриального университета студенческой сборной по хоккею, которая будет представлять регион на нынешнем турнире.

Правительство Тюменской области впервые поддержало участие студенческой хоккейной дружины, что позволило команде вернуться в элитный эшелон студенческого хоккея России. Вузы региона также всесторонне поддерживают развитие студенческого хоккея, тем самым обеспечивается сохранение спортивного резерва, выявление одаренных спортсменов. Для самых лучших хоккеистов открывается перспектива попасть в состав «Рубина» – знаменитой тюменской команды из Высшей хоккейной лиги. Также эти соревнования способствуют эффективной подготовке и отбору к участию во всероссийской Универсиаде.

– В составе тюменской команды «Газовик» выступят спортсмены ТИУ, ТВВИКУ и ТюмГУ. Считаю, что это начало новой эпохи, в таком составе ребята впервые сыграют матчи на всероссийском уровне. Название команды выбрали не случайно, ведь оно тесно перекликается с нашим регионом – раньше так называлась ведущая хоккейная школа и главная команда Тюменской области. Мы рады, что студенческий хоккей набирает все большие обороты развития на территории нашего региона. Здесь ребята реализуются как спортсмены, приобретают колоссальный опыт. Не зря же лига имеет такой «говорящий» девиз: «Играй, учись, будь лучше!», – прокомментировал региональный представитель СХЛ, директор АНО «Развития и поддержки студенческого и массового спорта» Юрий Смирнов.

Отметим, что матчи чемпионата проводятся в два этапа (регулярный и плей-офф) и двух конференциях («Восток» и «Запад»). Внутри каждой конференции команды разделены на два дивизиона. Дружины распределяются на конференции и дивизионы по территориальному принципу – «Запад», «Центр», «Урал» и «Сибирь». СХК «Газовик» выступает в дивизионе «Сибирь». Кроме них за звание лучшей команды в этом дивизионе борются хоккеисты из Новосибирска, Красноярска и Новокузнецка. После игр в Тюмени сибиряки сыграют матчи 20 и 21 ноября в Новокузнецке. 

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области