28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Скандинавская ходьба объединила 10 тысяч жителей региона

Страница для печатиСтраница для печати

В Москве итоги работы подвели организаторы Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни».  В столицу приехали представители более 30 регионов. Те, кто не смог этого сделать, рассказали о реализации проекта в своём регионе в режиме видеконференции. 

Среди них  специалисты отрасли физической культуры и спорта Тюменской области и Тюмени, а также представители местного движения скандинавской ходьбы, в том числе   основатель Русского Клуба-школы северной (скандинавской) ходьбы и трекинга «НОРДиК», клуба активного долголетия «120», клуба путешественников «Пилигримы», руководитель межрегионального общественного движения МЛАД в г. Тюмени Борис Воронцов.

В заседании приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, инициатор проекта Ирина Слуцкая. 

-7 лет я занимаюсь развитием северной ходьбы. Это уже официальная дисциплина спортивного туризма, потому что в 2019 году была внесена во всероссийский реестр видов спорта. Большое количество людей приобщилось к нашему движению, многие начали "ходить" только благодаря этому проекту. О северной ходьбе знают теперь даже в самых удалённых уголках нашей необъятной Родины, - отметила Ирина Слуцкая.  

"Северная ходьба - новый образ жизни" реализуется Добровольным физкультурным Союзом второй год подряд. Это один из самых масштабных корпоративных проектов по ходьбе. В прошлом году в нём приняли участие более 2000 сотрудников  180  предприятий и организаций со всей страны. В этом году число желающих увеличилось до 10 000 человек, а количество предприятий выросло до 350. География команд огромна - от Мурманска до Владивостока. Реализуется проект в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». 

В Тюменской области северная ходьба набирает популярность с каждым годом. Уже привычной картиной стали пешеходы с палками в руках. Причем если раньше это в основном были тюменцы старшего возраста, то сейчас   аудитория стала гораздо моложе. 

- В регионе скандинавской ходьбой занимаются порядка 10 тысяч жителей. Среди них немало молодых людей до 30 лет. Они  видят в северной ходьбе направление, позволяющее в условиях относительно пока невысокой конкуренции рассчитывать в ближайшей перспективе на спортивные титулы, разряды и звания. Особую привлекательность  добавляет малозатратность экипировки и отсутствие обязательной привязки тренировок к дорогостоящей инфраструктуре – занятия легко организуются на свежем воздухе в близлежащих скверах, парках и лесопарках,- рассказал  Борис Михайлович.

Как рассказал Борис Михайлович, участие в подобных проектах способствует сближению поклонников северной ходьбы из разных регионов. Тюменцы уже завели среди них немало друзей и активно обмениваются опытом по продвижению данного направления.

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области