27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Школьники и студенты Тюменской области могут получить навыки программирования бесплатно

Страница для печатиСтраница для печати

Этой осенью Мицифры России запускает два новых образовательных проекта для школьников и студентов. Обучаться навыкам программирования смогут ученики 8-11 классов в рамках нового проекта «Код будущего» и студенты на «Цифровых кафедрах».

Для тюменских студентов «Цифровая кафедра» уже открылась на базе ТюмГУ. Пройти обучение можно по четырем курсам независимо от основной специальности. Подать заявку могут студенты ТюмГУ 2 курса и старше по ссылке https://clck.ru/yTuj8. Тем, кто успешно пройдет обучение, будет выдан диплом государственного образца о переподготовке. В этом году 80 тысяч студентов по всей России примут участие в проекте, а к 2030 году 900 тысяч человек получат дополнительное ИТ-образование на цифровых кафедрах.

Для учеников 8-11 классов запускается проект «Код будущего». Школьники смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования в онлайн или офлайн формате. Регистрация начнется в сентябре на Госуслугах, узнать первыми о старте записи на проект можно на сайте https://futurecode.ru/. Планируется, что в 2022 году свыше 100 тысяч школьников смогут приступить к обучению, а к 2030 году обучение в рамках проекта пройдут 1,2 млн человек.

— Студенты должны заниматься наукой. Анализ данных — это просто идеальный инструмент для обработки результатов научного эксперимента и визуализации результатов. Наконец к анализу данных как бы подталкивает рынок труда. Некоторые профессии находятся под угрозой вымирания из-за применения алгоритмов анализа данных. Так что работать рядовым сотрудником в таких отраслях невыгодно. Лучше стать повелителем модели, которая будет работать за тебя, — поделился мнением для сайта ТюмГУ Артем Шевляков, куратор Цифровой кафедры ТюмГУ.

Напомним, в России уже запущены цифровые образовательные проекты, которые позволяют различным категориям граждан обучаться со скидкой до 100%. Линейка этих проектов охватывает практически все категории граждан любого возраста.

Проект «Цифровые профессии» дает возможность освоить ИТ-специальность со скидкой 50, 75% или полностью за счет государства. Выбрать можно из более 125 курсов. Из-за популярности «Цифровых профессий» у проекта больше не будет годового лимита на количество мест. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут пройти 113 тысяч граждан. Подать заявку можно на портале Госуслуг.

Автор: 
Центр Управления Регионом