25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Шесть молодежных социальных инициатив получили финансовую поддержку администрации города

Страница для печатиСтраница для печати

Третий год подряд в Тюмени проходит городской конкурс социальных проектов «Инициатива». Три десятка идей, призванных сделать наш город лучше, были представлены на рассмотрение конкурсной комиссии.

Проекты охватывали широкий спектр направлений деятельности, но все вписывались в заявленные номинации: «Социальное просвещение молодежи», «Приобщение молодежи к ценностям отечественной и мировой культуры», «Содействие трудоустройству молодежи, в том числе частичному и временному трудоустройству» и «Профилактика асоциального поведения среди молодежи».

В числе участников конкурса были как новички, так и уже проявившие себя в социальной жизни города молодые люди. Например, участница молодежной администрации, активист молодежного движения областной столицы Дарья Абдыкаримова представила проект «Рататуй», суть которого заключена в проведении кулинарных мастер-классов для воспитанников детских домов. Главная цель – привить ребятам культуру питания и научить самостоятельно готовить разнообразные блюда.

Студентка ТюмГУ Дарья Дмитриева выступила с защитой программы «Обучение молодых родителей». «Мама и папа – это первые педагоги для своих детей. Они формируют характер ребенка, его отношение к окружающему миру, нравственные ценности и закладывают основу для интеллектуального и физического развития, что в свою очередь сказывается на успешности маленького человека в будущем. Все хотят сделать ребенка успешным, но, в силу отсутствия опыта воспитания детей, не у всех это получается», - заметила Дарья. Для того, чтобы избежать или нейтрализовать ошибки молодых родителей, девушка предлагает проводить с мамами и папами воспитанников детских садов коллективные занятия на тему «Трансформация негативных установок в позитивные». Девушка убеждена, что это поспособствует успешному воспитанию детей и гармонизации семейных отношений.

После презентации всех проектов конкурсная комиссия вынесла вердикт:

- Выделить по 50 тысяч рублей на реализацию проектов «Капитаны двора» (АНО "Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия», руководитель Павел Притупа) и «Лагерь Социального Лидерства» (Тюменская городская молодежная общественная организация «Клубное объединение старшеклассников «ВЕГА», руководитель Анастасия Хлебникова).

- В размере 40 000 рублей поддержать проекты «My house» (РОМО ТО «МЦ «Синерджи», руководитель Екатерина Косенькова) и «Том Сойер Фест» (АНО «Территория творчества», руководитель Владимир Скалдин)

- По 25 000 рублей направить на реализацию проектов «Школа креативного контента «Культураграм» (Автономная некоммерческая организация культурно-образовательных проектов «Культура Сибири», руководитель Людмила Тюменцева) и «Кубок дружбы народов» (МАУ ДО ЦВР «Дзержинец», руководитель Мунис Мустафаев).

«Нынешние конкурсные проекты значительно отличались от прошлогодних. Это были действительно нужные идеи. В этом году мы изменили порядок финансирования, увеличив выплаты с 15 тысяч на один проект до трех номиналов, где минимальная сумма 25 тысяч рублей. За счет этого удалось привлечь гораздо больше участников. В положении конкурса прописано, что наиболее перспективные, долгоиграющие проекты будут выноситься на рассмотрение департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени для включения в план финансирования на следующий год без конкурсной основы. К таким идеям, по-нашему мнению, относится проект «Капитаны двора». Поэтому мы будем предлагать внести в муниципальное задание МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» на следующий год эту инициативу «Грин-Ландии». По всем параметрам проект подпадает под определение социального и, более того, действительно востребован на территории нашего города на протяжении ряда лет», - прокомментировал начальник отдела по проведению мероприятий в сфере молодежной политики МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» Сергей Ломакин.

В скором времени проекты получат финансирование. В течение полугода они должны быть воплощены в жизнь. В первой половине декабря состоится подведение итогов реализации.

Организаторы конкурса: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр». Фотоотчет – https://vk.com/album-30643958_262010972

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»