29.03.2024
  vnashemdvore.ru

С помощью ФГИС «Меркурий» в Тюменской области выявлена фантомная площадка по обороту животноводческой продукции неизвестного происхождения

Страница для печатиСтраница для печати

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при контроле качества и безопасности продукции животного происхождения с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена фантомная площадка, занимавшаяся оборотом продукции неизвестного происхождения.

По данным ФГИС «Меркурий», на площадке ООО «Добрыня» в Исетском районе Тюменской области 16 февраля 2022 года выпущено в реализацию 70 000 кг сливочного масла. Продукция была направлена в адрес ООО «Уралпродукт» (Свердловская область) с целью реализации в пищу людям.

Установлено, что по адресу фактического места нахождения площадки в с. Бархатово Исетского района находится крупный молочно-мясной комплекс, который подтвердил информацию об отсутствии каких-либо хозяйственных связей с ООО «Добрыня».

При дальнейшем анализе информации о сливочном масле, реализуемом на указанной площадке, обнаружено, что продукция произведена предприятием Республики Бурятия из сырья неизвестного происхождения. В ФГИС «Меркурий» отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы на используемое сырое молоко.

Для предотвращения нелегального оборота продукции площадка ООО «Добрыня» в Исетском районе Тюменской области переведена в статус фантомной и исключена из реестра информационной системы «Цербер». Регистрация уполномоченного лица в системе «ВетИС. Паспорт» аннулирована.

Получатель продукции уведомлен о факте выявления. Информация о производстве сливочного масла из сырья неизвестного происхождения направлена для принятия мер в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО